Posted 7 июня 2021,, 08:56

Published 7 июня 2021,, 08:56

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Отсутствие доступной среды на двух остановках транспорта выявили ОНФ в Ижевске

7 июня 2021, 08:56
В Ижевске ОНФ сообщило об отсутствии доступной среды на двух остановках транспорта в столице. Прокурор Устиновского района взял проблему на личный контроль.

В Ижевске сотрудники ОНФ обнаружили отсутствие доступной среды для людей с ограниченными возможностями на двух остановках общественного транспорта: «Рембыттехника» и «Радиотехника». Вместе с прокурором района, представителями администрации столицы и сотрудниками ГИБДД активисты провели рейд.

ОНФ призвало местную власть благоустроить подходы к остановкам и организовать доступную среду.

«Начиная с 2017 года мы неоднократно проводили мониторинг оснащения данного микрорайона Ижевска с большой концентрацией проживания людей с ограниченными возможностями здоровья доступной средой и каждый раз просили власти Ижевска привести в нормативное состояние площадку и подъездные пути к остановочному комплексу на «Рембыттехнике». Эта остановка – не для людей с особенностями здоровья, а для получения инвалидности. Но на протяжении вот уже четырех лет ситуация не только не улучшилась, а еще и ухудшилась: весной здесь вообще убрали павильон. И теперь людям приходится ждать общественный транспорт на ветру, под дождем и палящим солнцем», – рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Удмуртии Андрей Цаплин.

На обоих остановках нет тактильных плит для слабовидящих жителей. А бордюры на этих площадках стали испытаниями для горожан. Пешеходный переход на дороге-дублере улицы Ленина вообще проходит через газон и выложен узкими плитками.

«Подходы не соответствуют нормам для наших детей и вообще для слепых людей. По дороге в школу наши дети испытывают большие трудности, не могут самостоятельно перейти дорогу. Из-за того что бордюры не занижены, слепой человек просто не понимает, где надо перейти, и может попасть под колеса. По сути, здесь барьеры на каждом шагу. На подходе к нашему учреждению опасность представляют разрушенная дорога и тротуар с наклоном и выбоинами», – поделилась учитель-дефектолог детского сада-школы № 256 для детей с нарушением зрения Вера Корепанова.

Представители муниципалитета и прокуратуры прошли этот маршрут с закрытыми глазами и тростью. По их словам, в такой ситуации сложно пройти даже небольшой участок.

«Частичные расчеты есть, возможно, проведем эту работу на сэкономленные средства», – сообщил главный инженер службы благоустройства Ижевска Марат Чемалтынов.

"