Posted 7 июня 2021,, 15:17

Published 7 июня 2021,, 15:17

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Северный амур "Башспирта" вручил кумыс лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому

7 июня 2021, 15:17
В первый день работы Госдумы РФ после ПМЭФ-2021 представитель компании “Башспирт” вручил Владимиру Жириновскому настоящий башкирский кумыс.

По сообщению издания mkset.ru, делегат “Башспирта” специально приехал в ГД РФ для вручения национального напитка лидеру партии ЛДПР. При этом он был одет в костюм северного амура.

«Владимир Вольфович попросил, чтобы в следующий раз на нашем стенде был представлен кумыс, но мы не стали заставлять лидера думской фракции так долго ждать. Сегодня передали для него свежий ароматный кумыс в самых красивых башкирских традициях», — так прокомментировали это событие в пресс-службе «Башспирта».

Напомним, 5 июня завершился ежегодный Петербургский международный экономический форум, на котором “Башспирт” представлял свою продукцию. При посещении стенда компании Владимир Жириновский расстроился, что среди представленной продукции нет традиционного башкирского кумыса.

На замечание политика компания отреагировала моментально - утром 7 июня, в первый рабочий день после форума, кумыс был доставлен Владимиру Вольфовичу.

Костюм северного амура, в который был одет представитель “Башспирта”, подчеркнул башкирское происхождение как кумыса, так и самого предприятия.

Необходимо отметить, что северными амурами французы называли башкирских конников, вооруженных луком и стрелами, в период Отечественной войны 1812 года. В их честь компания “Башспирт” назвала один из своих крепких алкогольных напитков - он также был выставлен на стенде производителя на ПМЭФ.

Владимир Вольфович Жириновский, который известен своей эксцентричностью, в шутку “отругал” представителей компании, что они представили свои товары в разгар форума. После этого политик “конфисковал” продукцию “Башспирта” и посетовал, что на стенде нет кумыса. Представители компании уверили Жириновского в том, что в числе производимых ими напитков имеется и водка на кумысе.

"