Posted 7 июля 2011,, 08:16

Published 7 июля 2011,, 08:16

Modified 17 октября 2022,, 13:49

Updated 17 октября 2022,, 13:49

В Ижевск пришла "Эротика Востока"

7 июля 2011, 08:16
6 июля в 18:00 ВЦ «Галерея» состоялось открытие выставки «Эротика востока», на которой представлены уникальные произведения эротического искусства

6 июля в 18:00 ВЦ «Галерея» состоялось открытие выставки «Эротика Востока», на которой представлены уникальные произведения эротического искусства. Подобные вещи редко доходят до зрителя: не показываются в музеях и оседают в частных коллекциях. У ижевчан теперь есть возможность увидеть редкие произведения мастеров Японии, Индии, Китая, Вьетнама и Ирана XVI-XX веков.

Экспонаты выставки принадлежат Асатурову Богдану, доктору медицинских и экономических наук, автору исследования религиозно-философских и исторических основ эротологии и их выражения в искусстве и ценителю искусства и восточной культуры.

Коллекционер лично поблагодарил всех пришедших, а также тех людей, усилиями которых выставка была организована в Ижевске. «То, что вы увидите, - это вещи поистине уникальные для России и для Европы, поэтому мы стремимся показать эту коллекцию. Чтобы вы смогли увидеть то, что не видели никогда ни в газетах, ни в журналах, то, что удалось собрать по крупицам,» - подчеркнул Асатуров.

Искусствовед Валентина Гартиг отметила, что «Эротику Востока» составляют вещи действительно музейного уровня, в которых нет элементов эпатажности и непристойности. «Открою секрет: когда 3 года назад в нашем музее проходила первая выставка декоративно-прикладного искусства востока из коллекции Богдана Ивановича, мы не открывали и не показывали некоторые вещи, потому что не знали, как это будет принято зрителями. Общество развивается, теперь стоит смотреть на эротику более естественно,» - добавила искусствовед. По её мнению, преимущество ижевской экспозиции в том, что каждый предмет является шедевром.

Среди предметов коллекции - китайские свадебные таблички, индийские и японские эротические гравюры, японская малая пластика из кости – эти и многие другие вещи представлены вниманию посетителей выставки. Также в числе редкостей - три обручающие таблички, выполненные известным мастером в Индии в XVI веке. На сегодняшний день есть информация о местонахождении лишь девяти из 16 сделанных табличек: одна находится в музее эротического искусства в Амстердаме, две у Беаты Узе в Берлине и по одной в частных коллекциях: во Франции, в Великобритании и в США.

Выставка продлится до 31 августа, но в начале следующего месяца экспозиция будет называться «Венская бронза» - к части экспонатов добавится знаменитая «венская бронза» - эротическая миниатюрная скульптура с восточными сюжетами. Напомним, что вход на выставку разрешен с 18 лет.

"