Posted 7 июля 2017,, 12:35

Published 7 июля 2017,, 12:35

Modified 17 октября 2022,, 14:19

Updated 17 октября 2022,, 14:19

36 студентов кафедры теплоэнергетики УдГУ получили дипломы о высшем образовании

7 июля 2017, 12:35
По приказу директора Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» лучшие работы будут отмечены денежными премиями.

7 июля в Удмуртском государственном университете состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам кафедры теплоэнергетики УдГУ. 36 студентов получили дипломы о высшем образовании из рук постоянного эксперта государственной аттестационной комиссии Николая Скворцова.

В этом году кафедра теплоэнергетики выпустила 18 дипломированных энергетиков по специальности «Тепловые электрические станции» и еще 18 по специальности «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии».

Квалификационные работы выпускникам пришлось защищать в присутствии представительных экспертов-практиков: технического директора Ижевской ТЭЦ-1 Константина Голикова; технического директора ТЭЦ-2 Александра Соколова; руководителя проекта филиала Николая Скворцова; председателя государственной аттестационной комиссии, директора Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрия Федорова.

ГЭК выделило 3 лучшие работы, посвященные энергетике. Две из них предлагали новые подходы к работе на Ижевских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Сильнейшей признана квалификационная работа «Моделирование фотоэлектрических преобразователей и экспериментальное подтверждение модели» выпускника Егора Максимова. По приказу директора Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» лучшие работы будут отмечены денежными премиями.

В общей сложности 11 дипломных работ рекомендованы к внедрению. Например, работа Галины Ефремовой может быть с успехом востребована при развитии и обслуживании загородных и дачных поселков. Девушка предложила проект локальной энергосистемы с использованием солнечной энергетики.

Николай Скворцов, постоянный эксперт государственной аттестационной комиссии, представитель Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» в своей приветственной речи отметил высокое качество знаний у студентов этого выпуска и их серьёзное отношение к учебе. Он также пожелал найти своё место в послевузовской жизни, удачно влиться в коллективы энергетических предприятий. Молодых специалистов, в том числе, будут рады принять большие «семьи» Ижевских ТЭЦ и Удмуртских коммунальных систем.

В руководстве филиала отмечают, карьерные возможности для выпускников кафедры открываются еще со студенческой скамьи. Уже на последнем курсе учащиеся могут устроиться на постоянную работу на ТЭЦ и начать свой трудовой путь. Так, часть студентов выпуска 2017 года, во время учебы начали постигать основы профессии на ТЭЦ-2 и в теплоснабжающей компании.

В данный момент на теплоэлектроцентралях Ижевска работают 65 выпускников, закончивших в свое время кафедру теплоэнергетики. Кроме того, бывшие студенты с успехом трудятся в топливно-энергетическом комплексе республики, а также в крупных энергокомпаниях центральной России, в Санкт-Петербурге и Москве.

"