Posted 7 июля 2018,, 14:20

Published 7 июля 2018,, 14:20

Modified 17 октября 2022,, 14:30

Updated 17 октября 2022,, 14:30

Удмуртское отделение Союза архитекторов России о реставрации башни «Ижмаша»

7 июля 2018, 14:20
На российском архитектурно-дизайнерском портале опубликовано Открытое письмо Удмуртского регионального отделения «Союза архитекторов России» по вопросу сохранения и реставрации Главного корпуса оружейного завода в Ижевске.

Состоялось экстренное заседание правления Удмуртского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России». Поводом для него послужил пожар на башне символа Ижевска - главного корпуса оружейного завода. Итогом заседания стало открытое письмо, подписанное от имени правления Ниной Степанюк, членом правления УРООО Союза Архитекторов России; Почетным архитектором УР и членом Союза реставраторов России. В письме, в частности, говорится:

«Все участники высказали возмущение прогрессирующей бесхозяйственностью по отношению к объекту культурного наследия и настаивают от имени профессионального сообщества на необходимости срочной разработки целевой программы по реставрации и приспособлению для современного использования объекта культурного наследия федерального значения «Главный корпус оружейного завода, 1808-1815 гг., 1834-1843 гг., архитектор Дудин С.Е.».

Главный корпус оружейного завода является олицетворением и символом не только эпохи создания и развития промышленности и производства, столь необходимого государству. Этот корпус стал воплощением самых творческих и передовых инженерных, технологических и архитектурных идей своего времени для всей Европы. И заслуженно ему присвоено значение объекта культурного наследия федерального уровня. В Ижевске насчитывается всего лишь 8 объектов такого статуса, и Главный корпус оружейного завода - один из наиглавнейших в этом ряду.

Главный корпус Ижевского оружейного завода является частью исторического квартала города. Он соседствует с такими зданиями, как Пивоваренный завод купца Бодалева, здание Ижевского индустриального техникума, здание Генеральского дома, Денежная кладовая (ныне музей истории завода «Ижмаш»), ДК «Ижмаш», собор Александра Невского. Все вместе они формируют облик набережной города.

Общее состояние здания считается аварийным с 2005 года. Южный фасад оседает и разрушается, в кладке прорастают деревья. По стенам идут трещины, чему способствует деформирующийся фундамент. Имеются повреждения кровли, а в некоторых местах она отсутствует вообще. Имеется отклонение от вертикали башни с триумфальной колонной. Состояние здания является неудовлетворительным.

Последние десятилетия идут бурные дебаты о вариантах реставрации, реновации и тому подобных мерах по сохранению Главного корпуса. Выполнено несчетное количество замечательных курсовых, дипломных, магистрантских, конкурсных и научных работ на эту злободневную и болезненную тему. И все, в конечном счете, упирается в деньги, которых надо очень даже немало и которых, как всегда, нет.

Но есть законодательство. И оно требует от собственника объекта культурного наследия обеспечения сохранности этого самого объекта. Причем сохранности и в не отреставрированном состоянии тоже. На настоящий период времени собственником здания является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), которому и надлежит демонстрировать пример отношения к государственной собственности. Однако ни бывший федеральный собственник, ни нынешний не проявляют должного старания к сохранению и просто охране объекта культурного наследия. Регулярно с Главным корпусом оружейного завода происходят какие-то происшествия - то колокола похитят, то крышу не долатают, то вот пожар случился и т.д. и т.п.

Официально на территорию корпуса попасть не так уж и просто - проходные, пропуска по паспортам и по утвержденным спискам и т.д. Но каким-то сказочным образом туда легко и беспрепятственно проходят все, кому не следовало бы там быть.

Активная, неравнодушная городская общественность по мере сил и возможностей старается в рамках дозволенного побуждать ответственных за существование корпуса, привлекать внимание и содействовать его сохранению. Но это единичные эмоциональные всплески по конкретным поводам, а требуется системная и профессиональная работа, направленная на сохранение ОКН федерального значения. В этом должно быть заинтересовано как городское сообщество, так и городские и республиканские власти. И ужасно стыдно, когда двухвековой символ города пребывает в таком удручающем и практически бесхозном состоянии.

Да, в стране и республике множество проблем и задач, требующих безотлагательного решения. Проблема же сохранения культурного и исторического наследия всегда уходит на задний план по сравнению с сегодняшними. Как скоро эта проблема совсем уйдет вместе с наследием? Если это произойдет, то мы по-настоящему станем «не помнящими родства».

К слову, на заседании прозвучало и предложение для восстановления силуэта башни на первое время установить на ней временный муляж шпиля.

Напомним, глава Удмуртии Александр Бречалов спустя три после пожара заявил, что в бюджете республики на реконструкцию объекта денег нет.

"