Posted 7 июля 2018,, 12:12

Published 7 июля 2018,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 14:30

Updated 17 октября 2022,, 14:30

В Удмуртии несколько десятков социальных объектов требуют срочного ремонта

7 июля 2018, 12:12
В республике проводится инвентаризация состояния социальных объектов.

Глава Удмуртии Александр Бречалов посетил ряд социальных объектов Ижевска - в частности, городской Дворец творчества юных и детский сад № 161.

Здание дворца функционирует с 1980 года, в нем необходимо заменить входные группы и оконные конструкции, также требуется замена инженерных коммуникаций (отопление, водоснабжение), ремонт кровли. Александр Бречалов после осмотра отметил, что этот важный городской объект находится в довольно хорошем состоянии, но для повышения энергоэффективности в первую очередь необходим ремонт кровли и замена окон. Пока имеются вопросы по срокам и стоимости проведения ремонта, так как озвученную сумму в 200 млн рублей необходимо просчитать заново.

Что касается детского сада № 161, то здесь нужно полностью заменить кровлю здания, а также окна.

«Мы занимаемся инвентаризацией состояния социальных объектов республики уже три-четыре месяца, - рассказал глава Удмуртии. - Ситуация критичная. Объектов, которые требуют срочного ремонта в том или ином объеме, несколько десятков. <…> Мы выделили сейчас по районам республики 18 объектов, которые не подлежат обсуждению, и нужно находить на них средства, и мы это делаем. <…> Сейчас заканчиваем инвентаризацию в Ижевске, из всех городских детских садов и школ почти половине нужен в той или иной степени ремонт. Это не косметика, это окна, крыши… Соответственно, старые окна и крыши дают нам повышенный расход тепла и так далее – здесь все взаимосвязано. Но главное – это жизнь и здоровье детей. <…> Поэтому будем изыскивать все возможности. Резать по утвержденному бюджету мы не будем <…>, но при дефиците и тех проблемах, которые у нас есть, мы так или иначе эту задачу в максимально кратчайшие сроки должны решить: часть в этом году, часть в будущем».

"