Posted 7 июля 2019,, 16:30

Published 7 июля 2019,, 16:30

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

С набережной Ижевска «ушла движуха»

7 июля 2019, 16:30
ИА Udm-Info оценило исполнение постановления о запрете курения на набережной Ижевского пруда.

Война любителям курить кальяны на набережной Ижевского пруда была объявлена без малого два месяца назад. 13 мая глава Удмуртии потребовал от МВД разобраться:

«Там кальяны не только курят, но и продают, это надо прекращать».

Что стало причиной объявления войны – личное ли отношение Александра Бречалова к кальянам, или недовольство «топящей» за здоровый образ жизни общественности – сейчас уже не важно. Возникшая в социальных сетях дискуссия по поводу курения кальянов на набережной Ижевского пруда заглохла сама собой после того как 20 мая на набережной официально запретили курить. Делали это, надо сказать, и раньше, еще при прошлых главах республики и мэрах Ижевска, но нынешний запрет, надо полагать, окончательный и бесповоротный.

Запрет и правда действует. В минувшую пятницу, после митинга, корреспондент Udm-info спустился от монумента Дружбы народов на набережную в поисках нарушителей запрета на курение.

Нарушителей не нашлось. Впрочем, пятничным вечером на набережной найти хоть кого-то было чрезвычайно трудно – «общественное пространство» было практически безлюдным.

И дело не только в погоде – отсутствии солнца и ветерке, прогулкам эти условия никак не мешали, в чем убеждала молодежь, «тусившая» чуть выше, у памятника оружейникам. И не в том, что в пятницу вечером ижевчане массово уезжают на дачи.

Просто на набережной Ижевского пруда нечего делать, если не кататься на лодке и велосипеде или просто гулять.

Спрашиваю у ребят из велопроката, появляются ли на набережной кальянщики-нарушители. Говорят, что нет – штрафы платить никто не хочет.

- На трафике сказалось?

- Конечно, сказалось. Людей не стало, движухи не стало – пусто.

Что не стало, видно и невооруженным глазом. Вряд ли исключительно из-за любителей кальянов, нашедших себе другое место тусовки. Скорее, из-за того, что «обживать» многострадальную набережную Ижевского пруда велено в соответствии с директивами и указаниями, а не так, как хотели горожане.

"