Posted 7 июля 2020,, 10:24

Published 7 июля 2020,, 10:24

Modified 18 октября 2022,, 05:18

Updated 18 октября 2022,, 05:18

Жители Удмуртии ответят на вопросы о своем здоровье

7 июля 2020, 10:24
В августе респондентам, попавшим в выборку, зададут вопросы о состоянии их здоровья. Ответы используют для расчета статистических показателей ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения.

В Удмуртии опросят 648 семей из всех городов, а также отдельных районов (Балезинского, Кезского, Кизнерского, Можгинского, Увинского, Игринского, Воткинского, Завьяловского и Малопургинского), сообщает Удмуртстат.

Наблюдение будет проводиться интервьюерами, имеющими при себе удостоверение Росстата, с использованием планшетных компьютеров. Опросят членов домохозяйств в возрасте 15 лет и старше. Сбор информации о детях и подростках до 15 лет произведут со слов одного из их родителей или опекуна.

Электронная анкета состоит из разделов о составе семьи, образовании респондента, его самочувствии на момент опроса, о занятиях физкультурой и спортом, об интенсивности нагрузки в повседневной жизни, культуре питания, а также наличии вредных привычек. Несколько вопросов посвящены его знанию о ВИЧ-инфекции. Кроме того, измерят вес и рост каждого опрашиваемого.

Все данные опроса в обязательном порядке признаются конфиденциальными, будут обезличены, не будут распространяться, их используют строго в целях формирования федеральных информационных ресурсов по вопросам наблюдения.

Сотрудники Удмуртстата несут ответственность за разглашение сведений, содержащихся в вопросниках Выборочного наблюдения.

От полноты и достоверности сведений, полученных в результате опроса, зависит реализация федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья», национального проекта «Демография». Эти данные используют при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности.

О проведении Выборочного наблюдения состояния здоровья населения и о полномочиях интервьюеров можно узнать по тел. 69-50-45, 69-50-43, 8-904-314-85-66 или на сайте Удмуртстата.

"