Posted 7 июля 2021,, 15:05

Published 7 июля 2021,, 15:05

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

Законная самоизоляция, защита капитала, лучшие по дорогам: итоги среды

7 июля 2021, 15:05
Верховный суд Удмуртии отклонил иск о незаконном введении режима самоизоляции. В Удмуртии разработают региональное законодательство о защите капиталовложений. Ижевск оказался в списке городов с лучшим состоянием дорожного хозяйства. Итоги среды, 7 июля.

Законная самоизоляция

Верховный суд Удмуртии отказал в удовлетворении иска юриста Ии Борониной к главе региона Александру Бречалову о признании недействующим распоряжения о введении режима повышенной готовности и об отдельных мерах по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции на территории Удмуртии.

В обоснование требований Боронина ссылалась на гарантированные статьей 27 Конституции РФ и статьей 2 Федерального закона от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации.

Истец считает, что распоряжение главы Удмуртии, устанавливающее запрет на пребывание в общественных местах после 19 часов и особый режим въезда и выезда на определенную территорию с возложением на нарушителей мер административной ответственности вплоть до штрафа, может быть принято только на основании распоряжения, предписания Главного государственного санитарного врача или в случае введения режима чрезвычайной ситуации на территории республики.

Верховный суд признал доводы истца необоснованными и отказал в их удовлетворении.

Напомним, в марте стало известно, что Федеральный кассационный суд и Генпрокуратура России встали на сторону Ии Борониной. Шестой кассационный суд общей юрисдикции (Самара) признал незаконным прекращение Верховным судом Удмуртии производства по делам об оспаривании ковидных актов главы и правительства Удмуртии.

Защита капитала

Владимир Путин подписал закон о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). В Удмуртии региональное законодательство появится к концу осени.

СЗПК дает инвесторам гарантии стабильности правового режима, из которого рассчитывались целевые показатели проекта, финансовая модель, и на основании которых инвестор принимал решение о его реализации.

Как объясняет первый заместитель председателя правительства УР Константин Сунцов, новый механизм снижает порог входа для социально-значимых и социальных проектов, проектов транспортной инфраструктуры. Например, согласно документу снизится с 5 млрд до 250 млн рублей порог входа в проекты комплексного развития территорий, что позволит строить жилье с необходимой инфраструктурой ― детскими садами, школами и поликлиниками.

В настоящее время в республике идет работа по созданию региональной нормативной правовой базы. Планируется, что она будет готова к концу осени.

Кроме того СЗПК с 6 до 10 лет увеличивает срок действия стабилизационного режима для проектов в сфере сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, образования и здравоохранения.

Лучшие по дорогам

Ижевск оказался в списке городов с лучшим состоянием дорожного хозяйства. Исследование провел финансовый университет при Правительстве РФ.

В исследовании приняли участие не менее 600 респондентов. Они оценили состояние автомобильных дорог, общественного транспорта и работу городских дорожных служб.

Исследование показало, что 58% жителей городов страны оценивают дорожное хозяйство как хорошее или скорее хорошее.

Ижевск оказался в списке городов с лучшим состоянием дорожного хозяйства. 96% опрошенных оценивают работу общественного транспорта и сотрудников ГИБДД как удовлетворительную или хорошую.

В числе лучших также оказались Грозный, Тюмень, Казань и Набережные Челны.

"