Posted 7 июля 2022,, 08:50

Published 7 июля 2022,, 08:50

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

Новейший «желтый» лазер поможет офтальмологам Удмуртии делать сложные операции

7 июля 2022, 08:50
В республиканской офтальмологической больнице Удмуртии появился уникальный высокоточный лазер для диагностики и лечения глазных заболеваний. Прибор стоимостью около 8,5 млн рублей поможет медикам лечить сложные поражения сетчатки. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Удмуртии.

«У этого оборудования особый спектр излучения – желтый, поэтому оно может работать на самых глубоких структурах глаза, куда раньше мы не могли добраться. Такого оборудования раньше в Удмуртии никогда не было. «Желтый» лазер нам справиться с такими болезнями, как возрастная дистрофия сетчатки, диабетическое поражение сетчатки, тромбоз сосудов глаза. До сих пор людей с подобными диагнозами мы направляли на лечение в федеральные центры», - сообщил главный врач Республиканской офтальмологической больницы Сергей Иванов.

Оборудование стоимостью около 8,5 млн рублей приобрели за счет средств ОМС. Теперь ежегодно на нем можно будет проводить более 100 операций, сохраняя зрение и повышая качество жизни людей. Лазер начал свою работу, с его помощью офтальмологи уже помогли 15 пациентам.

Например, остановили потерю зрения молодой женщине, страдающей отеком сетчатки на фоне диабета 1 типа. «Врачи еще за мной наблюдают, но вижу я уже лучше», - поделилась пациентка.

Благодаря новому оборудованию медики смогут проводить серьезные операции с минимальными повреждениями. Пациенты не только легче переносят хирургическое вмешательство, но и быстрее восстанавливаются.

Напомним, в июне в ГКБ №9 Ижевска заработал современный наркозно-дыхательный аппарат.

"