Posted 7 августа 2019,, 15:20

Published 7 августа 2019,, 15:20

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

В Удмуртии инвалиды перерабатывают сотни тонн пластика. Их продукцию заказывают в СНГ

7 августа 2019, 15:20
Республика готова поддерживать предприятие субсидиями, но их не хватает на покрытие кредитов.

Более 4 миллионов рублей выделили предприятию «Локомотив» в качестве господдержки по линии республиканского минпромторга. Полгода назад компания наладила бесперебойное производство ПЭТ-пленки из пластиковых отходов, сегодня предприятие перерабатывает 130 тонн вторсырья в месяц. Субсидия позволит им быстрее расплатиться с кредитами – два года назад «Локомотив» закупил оборудования на 15 миллионов.

«Сырье мы собираем сами, часть закупаем, – рассказывает руководитель предприятия Сергей Лосин. – У нас выстроены партнерские отношения с «Зеленым паровозом», мы также заключили экспортные контракты с заказчиками из Латвии, Казахстана и Белоруссии».

По словам первого вице-премьера Удмуртии Александра Свинина, на «Локомотиве» выстроен полный цикл по переработке промышленно-бытовых отходов, что уникально не только для республики, но и для уральского региона. Помимо пленки, здесь производят ячейки, профильный материал и листы для строительства.

По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителем ООО «Локомотив» является удмуртское отделение Всероссийского общества инвалидов. В системе ВОИ предприятие является ведущим. Чистая прибыль «Локомотива» по итогам 2018 года составила 388 тысяч рублей.

"