Posted 7 августа 2021,, 04:29

Published 7 августа 2021,, 04:29

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Неделя в Удмуртии: непроданный Удмуртавтодор, ФАП с недоделками и заболевшие привитые

7 августа 2021, 04:29
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 2 по 6 августа.

Непроданный «Удмуртавтодор»

Власти региона не смогли продать «Удмуртавтодор», на торги не заявился ни один участник. Следующий аукцион проведут 9 августа, об этом сообщает министерство имущественных отношений Удмуртии. В этот раз, если на новые торги не заявится ни один участник, то власти региона подготовят распоряжение об изменении условий приватизации на продажу.

Акции «Удмуртавтодора» выставили на торги за 3,327 млрд рублей. Заявки участников принимались до 28 июля.

Ранее депутаты республиканского парламента дали свое согласие на продажу находящегося в государственной собственности АО «Удмуртавтодор».

Кому не помогла прививка

Минздрав Удмуртии в социальных сетях сообщил о 60 заболевших после прививки от коронавируса. До вопросов жителей региона информации о заболевших привитых от ковида не было.

«Почему при увеличении числа привитых увеличивается число заболеваний? Почему в статистике не показывают число заболевших с прививкой???!!??» - этот вопрос появился на страничке в соцсети главы Удмуртии Александра Бречалова.

Минздрав УР ответил следующее: «На данный момент есть данные только о 60 заболевших после прививки в Удмуртии».

Коечный фонд растет

В Удмуртии откроют дополнительные койки для ковид-пациентов, сообщила в пятницу зампред правительства республики Эльвира Пинчук.

Сейчас для ковид-пациентов развернута 2091 койка в медучреждениях республики. Но из-за роста заболеваемости 7 августа развернут еще 200 коек в ГКБ №8 в Ижевске.

Также ожидается поступление до конца недели 18 аппаратов ИВЛ.

ФАП с недоделками

Недавно в деревне Усть-Сакла в Удмуртии открылся ФАП, и активисты ОНФ обнаружили в нем массу недостатков. Общественники призывают подрядчика устранить все выявленные строительные недочеты. Эксперты обнаружили криво закрепленные раковины, проблемы с вентиляцией и протекающий водопровод. Есть вопросы и к качеству благоустройства.

Спустя 2 недели после первого визита в ФАП общественники приехали туда повторно, чтоб проверить, устранены ли все нарушения. Подрядчик заменил треснувшую настенную плитку, закрепил узел учета холодной воды и подтянул места крепления водопровода, закрепил раковину ровно. Но вот окна остались неотрегулированы — они с трудом открываются и закрываются.

Также в туалете кнопка вызова закреплена на стене не рядом с унитазом, а у входной двери, неправильно установлен один из поручней, а у раковины его вообще нет.

«Все замечания мы вновь передали в Управление капитального строительства правительства УР для работы с подрядчиком по их устранению в ближайшие дни. Поэтому данный ФАП с контроля не снимаем до тех пор, пока все не будет доведено до ума», — сказал член регионального штаба ОНФ в Удмуртии Дмитрий Кочуров.

Променяли историю на бордюры

У Национальной библиотеки в Ижевске на этой неделе появились бетонные бордюры вместо исторической ограды, снесенной 26 июля.

Власти столицы уверяют, что новую ограду отольют из кусков старой. И даже будто бы ведут переговоры с заводом «Ижсталь». Однако с трудом верится, что для установки ограды, которую еще не отлили, выломают новые бордюры.

Также в своем ответе на запрос Udm-Info пресс-служба администрации города проговорилась, что к сносу исторической ограды причастны не только власти Ижевска, но и правительство Удмуртии.

Напомним, 26 июля в Ижевске у Национальной библиотеки экскаваторы снесли историческую ограду, установленную в 1958 году.

Руины вместо приюта

В 2021 году муниципальные районы Удмуртии заключили контракты на отлов и содержание безнадзорных животных с индивидуальным предпринимателем из Глазова Бузанаковым Вадимом Игоревичем. На этой неделе общественная организация «Альянс защитников животных» проверила приют и обнаружила на его месте руины.

«Мы делаем вывод, что подрядчик ИП Бузанаков В. И. свою деятельность фактически не осуществляет, так как не имеет помещений, пригодных для содержания животных, не имеет специалистов, животные также отсутствуют. Это подтверждает визуальный осмотр территории. Кстати, сотрудники ИП не явились на эту проверку, хотя были предупреждены о визите», — рассказала юрист Альянса Варвара Васильева.

«В данной ситуации мы полагаем, что подрядчик заявил об оказании услуг, которые по факту им не оказываются, с целью хищения бюджетных средств», — продолжает юрист.

В Альянсе сообщили, что заказчики (администрации МО Удмуртии) уже оплатили проведенные работы. При этом в ряде МО оплата контрактов прошла в нарушение требований закона — без требований предоставить видеозаписи. После публикации Udm-Info Управление ветеринарии и прокуратура решили проверить приют для животных в Глазове.

Новый глава концерна

Кресло гендиректора концерна «Калашников» может занять экс-руководитель концерна «Техмаш» Владимир Лепин. Как сообщает источник, Лепин уже исполняет обязанности руководителя, а его кандидатуру выдвинут на совете директоров 10 августа.

Владимиру Лепину 28 июля исполнилось 62 года. Ранее он возглавлял АО «НПК «Техмаш» и АО «НПО «Сплав».

Бывшего руководителя Дмитрия Тарасова, который возглавлял концерн с сентября 2019 года, отправили в досрочную отставку.

«Улетай» не состоится

В Удмуртии из-за роста заболеваемости коронавирусом рок-фестиваль «Улетай» перенесли на следующий год. Купленные билеты будут действительны в следующем году. Скоро должна появиться информация о возврате билетов.

«Мы вынуждены перенести проведение юбилейного фестиваля «Улетай» на 14-17 июля 2022 года, - написали в соцсети организаторы фестиваля. - Мы до последнего верили и пытались сделать все возможное, чтобы «Улетай» состоялся. Все лето не прекращались работы по подготовке к фестивалю и даже была смонтирована Северная сцена».

"