Posted 7 августа 2021,, 07:32

Published 7 августа 2021,, 07:32

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Жительнице Удмуртии отказали в лекарствах после 85% поражения легких

Жительнице Удмуртии отказали в лекарствах после 85% поражения легких

7 августа 2021, 07:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Можге пациентке с 85% поражением легких после выписки из ковидного центра отказали в лекарствах. Также женщине сообщили, что санаторий ей не положен.

Жительнице Можги отказали в лекарствах и санатории после заражения коронавирусом и 85% поражения легких. На первом приеме аппарат для измерения насыщения крови кислородом показал отметку 93% сатурации. При таком показателе больному необходима подача кислорода. Врачи отправили женщину в ковидный центр, где она пролежала с 30 июня по 16 июля. А после выписали больничный, однако лекарства больной пришлось покупать самой. Как сообщили медики, в больнице препаратов нет.

«Александр Владимирович! Обращаюсь к вам с просьбой по ковидному центру в городе Можга! Я лежала с большим поражением легких – 85%, Covid-19 подтвердился, в инфекционном в городе Можга, 4 палата, 1 этаж. Продолжительность – с 30 июня по 16 июля. 26 июля пришла на прием в горбольницу Можги. Спросила у врачей, положен ли мне при таком большом поражении легких санаторий, но мне отказали. Выписали лекарства очень дорогие, одна Прадакса стоит 3800 рублей! Спросила у терапевта, можно выписать хотя бы один препарат, 159-я аптека - она государственная, работает от города Можги бесплатно. На это мне ответил терапевт: нет лекарств в наличии! Как быть простому народу в таких ситуациях?» – пишет жительница Можги.

За все время больничного горожанка лечилась за свой счет. Она пыталась попасть в санаторий, но это не удалось. Сейчас состояние женщины неудовлетворительное, но 4 августа больничный закончился. А на лекарства в июле она потратила более 10 тыс. рублей за одну покупку.

«Ноги у меня также болят, грудная клетка болит, ну и память нарушена. Мне ответили, это ещё надолго, но это получается, я буду продолжать дальше лечиться на свои деньги. На диспансеризацию сказали приходить в октябре», – рассказала корреспонденту редакции пациентка.

В Удмуртии это не первый случай, когда в больнице нет лекарств. В Ижевске горожанке с коронавирусом врач прописал капли в нос, так как других препаратов в медучреждении не оказалось.

"