Posted 7 сентября 2012,, 08:15

Published 7 сентября 2012,, 08:15

Modified 17 октября 2022,, 13:29

Updated 17 октября 2022,, 13:29

«Поезд Памяти», посвященный юбилею строительства железной дороги Ижевск-Балезино, отправится в путь 12 сентября

7 сентября 2012, 08:15
Центром проведения торжественных мероприятий станет село Кекоран, где установлен памятник участникам строительства.

12 сентября на железнодорожном вокзале Ижевска в рамках празднования 70-летия строительства дороги Ижевск - Балезино, состоится акция «Поезд Памяти». Как сообщает пресс-служба МО «город Ижевск», мероприятие стартует в 08:20 торжественным митингом, после чего мемориальный состав памяти отправится в путь и проследует по линии Ижевск – Балезино до станции Кекоран, где установлен памятник участникам строительства.

Именно это село и станет центром проведения торжественных мероприятий. По маршруту движения «Поезда Памяти» пройдут торжественные мероприятия: митинги, открытие Мемориальной доски памяти, возложение венков, панихида, выступления творческих коллективов.

Маршрутом «Поезда Памяти» проедут участники исторической стройки, активисты ветеранского движения столицы Удмуртии, работники железнодорожного транспорта и школьники.

Справка.
В годы Великой Отечественной войны все железнодорожные перевозки осуществлялись по южному ходу Москва-Казань-Агрыз-Сарапул-Свердловск и по северному ходу Москва-Горький-Киров-Балезино-Кез-Пермь-Свердловск. Существующие в то время железнодорожные линии Агрыз-Ижевск-Воткинск были задействованы в перевозках вооружения, боеприпасов и продукции заводов Ижевска и Воткинска. Строительство линии Ижевск – Балезино протяженностью 146 км имело важное стратегическое значение, поскольку эта линия должна была связать Урал, Сибирь и север страны. Это стало жизненно необходимым в годы Великой Отечественной войны, поэтому в самый трудный военный период на строительство этого важного объекта были мобилизованы колхозники 29 районов Удмуртии, они произвели вырубку леса на трассе протяженностью 95 км и обеспечили внутритранспортные перевозки материалов.

"