Posted 7 сентября 2012,, 06:35

Published 7 сентября 2012,, 06:35

Modified 17 октября 2022,, 13:30

Updated 17 октября 2022,, 13:30

В Дебесах в 2013 году начнёт работать новый детский сад на 190 мест

7 сентября 2012, 06:35
Каждый год в Дебесском и Кезском районах вводят в строй новые социальные объекты.

В Дебесах в следующем году начнет работать новый детский сад на 190 мест, а в поселке Кез - на 90 мест. В обоих районах ежегодно строят социальные объекты – стадионы, лыжные базы, школы и другие. До конца этого года планируют открыть новую в школу в деревне Удмуртский Лем. Накануне, глава Удмуртии Александр Волков посетил эти районы с рабочим визитом, осмотрел старые ветхие здания, где требуется провести капитальный ремонт или реконструкцию, побывал на сельхозпредприятиях, встретился с селянами и обсудил с ними наиболее проблемные вопросы развития села.

«Селяне сами решают, что надо строить в первую очередь, - передает слова президента его пресс-служба, - Дебесцам нужен новый комплексный центр социального обслуживания и новая библиотека, в Кезском районе необходимо реконструировать брошенное здание Кезского РТП под жилые квартиры молодым специалистами. С учётом предложений сельских жителей вносятся коррективы в Программу социально-экономического развития республики».

Как говорят сами жители районов, подобные встречи с главой республики очень важны для них. В ходе встреч селяне обращаются к руководству республики за поддержкой. «И поддержку со стороны республики мы чувствуем, - сказала Лилия Саламатова - директор Молодёжного Центра «Вертикаль» села Дебесы. – Строятся новые школы, спортивные сооружения, в сельхозпредприятия поступает новая техника, предоставляются льготные жилищные займы и субсидии для молодых семей, строится жильё для молодых специалистов, в учреждения здравоохранения поступает новая современная медицинская техника, ремонтируются фельдшерско-акушерские пункты. Жизнь в районе налаживается. А имеющиеся проблемы мы должны решать все вместе, поддержав политику государства и продолжив дальнейшее развитие только вперёд. Уверена, что при этих условиях наш район будет процветать».

"