Posted 7 сентября 2012,, 06:17

Published 7 сентября 2012,, 06:17

Modified 17 октября 2022,, 13:30

Updated 17 октября 2022,, 13:30

В лесах Удмуртии введен режим ЧС

7 сентября 2012, 06:17
Президент Удмуртии Александр Волков подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации на землях лесного фонда республики. Чрезвычайная ситуация связана с высокой пожароопасностью, вызванной гибелью и усыханием еловых насаждений.

На территории лесного фонда Удмуртии введен режим чрезвычайной ситуации. Постановление об этом накануне, 6 сентября, подписал президент УР Александр Волков.

Как сообщает пресс-служба президента и правительства, введение режима ЧС связано со сложившимся опасным природным явлением, связанным с гибелью и усыханием еловых насаждений, представляющих пожарную опасность.

Напомним, на днях президент УР Александр Волков сообщил что, за последние два года в Удмуртии в результате засухи погибло около 3 млн куб. м. леса, при том, что на сегодня лесосечный фонд республики составляет 1,5 млн куб. м. По его словам, погибший лес представляет серьезную пожарную опасность для республики, поэтому его надо «вырубать и вывозить».

«Первая задача - вырубить и убрать «порох» из леса. Это порох - сухая елка, она же, как свеча будет гореть. Вплоть до того, что бесплатно вырубайте и вывозите на дрова. Пожалуйста, потрудись, вывези и используй», - отметил глава региона.

Руководителем работ по ликвидации ЧС назначен министр лесного хозяйства УР Рафис Касимов, чьему ведомству предстоит обследовать санитарное состояние еловых насаждений, установить объемы погибших и усыхающих деревьев, назначить санитарно-оздоровительные мероприятия.

До «Удмуртлеса» будет доведено госзадание по организации рубок погибших и усыхающих насаждений.

Администрациям муниципальных образований рекомендовано организовать информирование населения об объявлении ЧС и предоставлении ему права на разработку погибших и усыхающих еловых насаждений, провести мероприятия по уходу за противопожарными разрывами, расположенными вокруг населенных пунктов и в муниципальных лесах.

Режим ЧС введен на период с 5 сентября 2012 года до особого распоряжения.

Контроль за исполнением распоряжения возложен на вице-премьера республиканского правительства Ильдара Бикбулатова.

Фото пресс-службы президент и правительства УР.

"