Posted 7 сентября 2012,, 08:32

Published 7 сентября 2012,, 08:32

Modified 17 октября 2022,, 13:29

Updated 17 октября 2022,, 13:29

Ярушкинский дендропарк вошел в состав Ижевска

7 сентября 2012, 08:32
Земельный участок Ярушкинского дендропарка официально перешел в собственность города Ижевска.

3 сентября председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич подписал распоряжение о безвозмездной передаче в собственность муниципального образования «Город Ижевск» земельного участка Ярушкинского дендрологического парка площадью 33,7 га, находившегося в собственности республики.

Собственностью города, согласно распоряжению, станут и два участка общей площадью 4 га, по которым принято решение о передаче их Удмуртскому научному центру Уральского отделения Российской академии наук (УдНЦ УрО РАН) для размещения ботанического сада. Минприроды УР и УдНЦ УрО РАН, по распоряжению главы правительства, должны определиться с источником финансирования мероприятий по сохранению Ярушкинского дендропарка.

Стоит напомнить, что 21 августа на совещании в правительстве УР, посвященному вопросам Ярушкинского парка, председатель правительства Юрий Питкевич дал поручение администрации Завьяловского района согласовать с администрацией Ижевска варианты проекта планировки территории парка, с увязкой со схемами коммуникаций, позволяющими развитие Ижевска в южном направлении (жилые района «Южный», «Ракетный»), то есть предусмотреть проектом земли промышленности под линейные сооружения. Тогда же двум муниципалитетам было поручено продолжить работу по изменению границ своих муниципальных образований.

Также администрация района должна была представить на согласование администрации Ижевска градостроительную документацию по автотехцентру, жилому дому, торговому центру, автозаправочной станции – объектам, строительство которых идет в настоящее время или планировалось ранее на территории особо охраняемой природной территории.

Отметим, что работа по сохранению парка велась и активистами – жителями соседних улиц, которые с октября 2011 г. по август 2012 г. вывезли с территории парка, по приблизительным расчетам, не менее 30 куб. м. мусора. В ближайшее время активисты собираются установить на территории парка таблички с призывами соблюдать чистоту и тишину в парке, а также щиты с правилами поведения в лесу и на особо охраняемых природных территориях.

"