Posted 7 сентября 2020,, 11:15

Published 7 сентября 2020,, 11:15

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

В ижевской школе №58 с родителей требуют деньги на рабочие тетради

В ижевской школе №58 с родителей требуют деньги на рабочие тетради

7 сентября 2020, 11:15
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Представитель родительского комитета школы №58 незаконно просит родителей учеников сдавать деньги на рабочие тетради, отказавшимся предлагают снять ксерокопии у тех, кто заплатил.

В редакцию «Udm-info» обратилась мама школьника, учащегося в школе №58 в Ижевске. По ее словам, в учебном заведении с начала сентября начались поборы. Одна из представителей родительского комитета отправила родителям школьников в месенджере сообщение о том, что в ближайшее время всем необходимо сдать на охрану и в попечительский совет по 500 рублей. А также 1100 рублей на рабочие тетради.

На замечание, что брать деньги за рабочие тетради запрещено, представитель комитета ответила: «Выход найти можно, делайте тогда ксерокопии листов тетрадей».

Кроме того, маму школьника возмутило, что представитель родительского комитета предложила скидывать деньги на банковскую карту своего сына.

Напомним, 2 сентября в прямом эфире министр образования Удмуртии Светлана Болотникова ответила на многочисленные вопросы родителей по поводу поборов в школах, в том числе сборов на рабочие тетради.

По словам министра, собирать средства с родителей на покупку рабочих тетрадей запрещено.

«Рабочие тетради исключены из образовательных программ, поэтому бюджетом закупка учебных тетрадей обеспечена быть не может. Исключены тетради потому что: первое – их нет в федеральном перечне – там только учебники; второе – это одноразовые пособия, которые не могут быть поставлены на библиотечный учет. Поэтому запрещено собирать средства с родителей на приобретение рабочих тетрадей. И мы понимаем, что их наличие никак не отражается на качестве обучения. Более того, страны, которые входят в ТОП-5 по уровню образования, отказались вообще от использования этих тетрадей», - отметила Болотникова.

"