Posted 7 сентября 2021,, 12:37

Published 7 сентября 2021,, 12:37

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Прокуратура закрыла в Воткинске детский лагерь с нарушениями

Прокуратура закрыла в Воткинске детский лагерь с нарушениями

7 сентября 2021, 12:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Воткинске прокуратура прекратила деятельность несанкционированного детского лагеря, организованного бизнесменом на базе СОК «Город спорта». Проверяющие выявили в лагере многочисленные нарушения, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

О нарушениях прокуратура узнала из сообщений граждан в интернете. В ходе проверки лагеря выяснилось, что он открылся летом текущего года и успел провести три смены. Однако не имел санитарно-эпидемиологического заключения, не была обеспечена безопасность жизни и здоровья отдыхающих, детям оказывали медицинскую помощь без наличия соответствующей лицензии. Кроме того, предприниматель не занес лагерь в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Минобразования Удмуртии.

Незаконную деятельность лагеря прекратили.

Возбуждены уголовные дела по двум статьям КоАП России.

Напомним, после трагедии в Хабаровске в 2019 году детские лагеря республики взяли под усиленный контроль. Только за июнь полицейские выявили 26 нарушений, связанных с охраной, системой видеонаблюдения и освещения детских лагерей. Например, в летнем фитнес-лагере клуба «Тазалык» в поселке Игра, а в отношении руководителя лагеря «Юность» прокуратура завела уголовное дело: в помещениях не было огнетушителей, детей кормили несвежими овощами. Грубые нарушения пожарной безопасности нашли также в пришкольном лагере в деревне Болгуры.

Годом ранее в оздоровительном лагере «Волна» под Ижевском массово отравились дети. Роспотребнадзор выявил, что лагерь не получал санитарно-эпидемиологического заключения и работал незаконно. По фактам нарушений Следственный комитет возбудил уголовное дело.

"