Posted 7 октября 2011,, 06:06

Published 7 октября 2011,, 06:06

Modified 17 октября 2022,, 13:38

Updated 17 октября 2022,, 13:38

В Удмуртии поздравили работников сельского хозяйства

7 октября 2011, 06:06
Накануне, 6 октября, в Ижевске состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Накануне, 6 октября, в Ижевске состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Как сообщает пресс-служба президента и правительства Удмуртии, в Театр оперы и балета съехались лучшие представители удмуртской деревни и организаторы сельскохозяйственного производства. Их поздравил президент республики Александр Волков.

В этом году республика собрала рекордный урожай - валовой сбор зерна составляет 710 тысяч тонн. Это в два с лишним раза больше показателя прошлого года. В среднем с каждого гектара собрано по 19 центнеров. Такой урожайности зерновых культур в истории Удмуртии еще не было, - отмечают в правительстве.

Ежегодно в АПК Удмуртии увеличивается выпуск качественной и конкурентоспособной продукции, осуществляются мероприятия по социальному развитию села, укреплению кадрового потенциала. В республике сохранены крупнотоварные сельскохозяйственные организации, которые производят большую часть продукции и определяют динамику основных показателей отрасли.

Росту объемов производства способствуют значительные меры государственной поддержки. Если пять лет назад, в 2006 году, мероприятия агрокомплекса УР были профинансированы в размере 980 млн. рублей, то в 2010 году селу выделено 3,4 млрд. рублей.

«Благодаря упорному труду наши селяне выдержали все испытания, в том числе связанные с небывалой прошлогодней засухой, - сказал на торжестве Александр Волков. - Вам удалось главное – сохранить и приумножить свой производственный потенциал. В последние годы Удмуртия по многим показателям уверенно входит в десятку лучших регионов России. Мы вышли на очень высокий уровень по производству молока, мяса, других видов продукции. Но это не повод для успокоения. Селяне республики должны ставить перед собой более амбициозные задачи и решать их».

Глава региона считает, что республика способна выйти в ближайшие годы на миллионную отметку по производству зерна, увеличить валовый надой молока на 100-150 тысяч тонн, значительно улучшить социально-культурный облик села.

На торжественном собрании Александр Волков вручил передовикам производства государственные награды, благодарности и денежные премии.

Для участников праздника были организованы выставка продукции АПК республики и большой концерт мастеров культуры и искусства Удмуртии.

"