Posted 7 октября 2021,, 17:15

Published 7 октября 2021,, 17:15

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Газпромбанк станет рассматривать все платежные поручения за одни сутки

7 октября 2021, 17:15
Газпромбанк, один из крупнейших российских банков, почти в три раза ускорил процесс обработки платежных поручений, сообщил исполнительный вице-президент — начальник департамента банковского сопровождения контрактов Газпромбанка Олег Мельников.

В ходе своего выступления в рамках Х Петербургского международного газового форума Олег Мельников рассказал, что, согласно данным на сегодняшний день, кредитная организация рассматривает около 80% всех платежных поручений за один рабочий день. При этом стандартное время для данного процесса составляет три дня, отмечает 1prime.ru.

«С начала следующего года Газпромбанк планирует рассматривать все платежные поручения не позднее чем на следующий день. Таким образом, скорость рассмотрения платежей по заключенным контрактам и допсоглашениям в среднем увеличится почти в три раза», — заявил исполнительный вице-президент компании.

Как пояснил Олег Мельников, такое ускорение благотворно влияет на сроки проведения взаиморасчетов в государственных и инвестпроектах, которые затрагивают разные отрасли экономики страны. Ожидается, что банковское сопровождение способствует предотвращению нецелевого использования денежных средств.

«Банковское сопровождение сегодня — это глобальный тренд, в том числе и в нефтегазовой отрасли, оно должно стать технологичным, удобным, современным», — отметил представитель банка.

Олег Мельников заметил, что банковское сопровождение не должно быть очередным барьером — наоборот, предполагается, что данный инструмент будет способствовать реализации условий договоров. Кроме того, руководство компании планирует автоматизировать процессы с целью создания качественного сервиса для клиентов.

Ранее стало известно, что бизнес кредитной организации в рамках банковского сопровождения договоров в минувшем году продемонстрировал значительный рост по объему портфеля контрактов и по привлеченным средствам клиентов. Так, портфель контрактов вырос в два раза и составил 6,1 триллиона рублей, что на 2,9 триллиона рублей больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Благодаря банковскому сопровождению достигается целевое использование средств инвесторов и заказчиков. Так, в прошедшем году данный инструмент позволил выявить и предотвратить нецелевые платежи на сумму более 295 миллиардов рублей.

"