Posted 7 октября 2021,, 12:14

Published 7 октября 2021,, 12:14

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Главные доноры бюджета РФ раскритиковали позицию Минобрнауки по вопросам энергетики

7 октября 2021, 12:14
В среду, шестого октября, представители ученого совета и члены попечительского совета горного университета собрались на совместное заседание. Делегаты недовольны решениями Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, касающимися энергетики.

На мероприятии его участники поговорили об итогах конкурса по распределению особой части грантов по направлению «Исследовательское лидерство» в рамках программы «Приоритет-2030». Топ-менеджеры самых крупных отечественных нефтегазовых, металлургических, химических и нефтехимических корпораций возмущены результатами конкурсного отбора. По его итогам предприятия минерально-сырьевого комплекса (МСК) России потеряли возможность проводить качественную исследовательскую работу. Об этом информирует forpost-sz.ru.

По словам специалистов, государству необходимо повышать эффективность предприятий сырьевой отрасли, а также снижать негативное воздействие на экологию с их стороны. Если не обновлять предприятия минерально-сырьевого комплекса, РФ потеряет статус мирового лидера в энергетике.

Ученые Санкт-Петербургского горного университета создали стратегию, способную помочь разработать обоснованную концепцию декарбонизации предприятий минерально-сырьевого комплекса. Стратегия была заявлена в рамках программы «Приоритет-2030».

Санкт-Петербургский горный университет попал в третью группу получателей научного гранта. До конца 2022 года образовательному учреждению переведут 142 миллиона рублей. Данная сумма немногим больше 12,2 миллиарда рублей, предусмотренных для 18 победителей конкурса по исследовательскому треку.

Участников совместного заседания не устраивает, что отрасль, которая обеспечивает 63% доходов бюджета России, получает только 1% средств на собственное научное развитие. Кроме того, ученых возмущает, что лейтмотив многих выбранных для финансирования стратегий — прожектерство. Данному подходу способствует позиция федерального Министерства науки и высшего образования. Программа «Приоритет-2030» называет главным критерием оценки амбициозность озвученных планов. Другими словами, для Минобрнауки важны не истинные исследовательские возможности высшего учебного заведения, а прорывной характер научных исследований.

По мнению руководителей наиболее крупных сырьевых корпораций страны, российская высшая школа долгие годы будет заниматься неэффективными показными начинаниями.

Интересно, что в тот же день президент России Владимир Путин возглавил совещание по вопросам энергетики. На нем побывал и ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко. Глава государства назвал важными корректировки планов и задач отрасли на ближайшие десятилетия.

До этого российский лидер не раз говорил о хорошей оснащенности горного университета и его важности для РФ. Но руководство Министерства науки и высшего образования разделять позицию президента, судя по всему, не торопится.

"