Posted 7 октября 2021,, 13:41

Published 7 октября 2021,, 13:41

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Интернет-омбудсмен выступает против маркировки фейков

7 октября 2021, 13:41
Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев оценил инициативу члена Общественной палаты Екатерины Мизулиной ужесточить законодательство о недостоверной информации.

По мнению Мариничева, нужно не маркировать фейки, а повышать уровень доверия к официальным источникам. Об этом информирует NEWS.ru.

Интернет-омбудсмен считает, что «закручивание гаек» уничтожает научную конкуренцию. К примеру, сегодня кто-то что-то скажет про новую коронавирусную инфекцию. Если данное заявление будет идти вразрез с позицией Всемирной организации здравоохранения или официальным мнением медицинских заведений, то человека заблокируют или обвинят в публикации фейка. А через 10 лет может выясниться, что автор поста был прав. Остальные же все это время ошибались.

По словам Мариничева, в определении фейков грань очень тонкая. «Кто же будет судьями?», — вопрошает эксперт.

Интернет-омбудсмен считает лучшим вариантом не заниматься маркировкой «недостоверной информации», а доносить и повышать уровень доверия россиян к официальным источникам. Мариничев заявил что он не против борьбы с фейками. Но полностью зачищать информационное пространство тоже не вариант. Не нужно ставить всех под одну гребенку, специально подгоняя под это законы. Подобный подход уничтожит научную и технологическую мысль и конкуренцию идей.

"