Posted 7 октября 2021,, 19:28

Published 7 октября 2021,, 19:28

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

“Интеррос” Потанина поможет национальному парку в Сочи

7 октября 2021, 19:28
Холдинг “Интеррос” Владимира Потанина и ФГБУ “Сочинский национальный парк” подписали договор о взаимодействии. По словам заместителя гендиректора компании “Интеррос” Ольги Войтович, цель соглашения - создание системы организации цивилизованного добрососедства между человеком и животными.

Подписание меморандума между “Интерросом” и Сочинским национальным парком состоялось в рамках IV ежегодной международной конференции «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России» в Сочи, сообщает rostovgazeta.ru. Войтович подчеркнула, что для холдинга, который инвестирует немалые средства в туристическую отрасль, сотрудничество с национальным парком является ответственным инвестированием и разумным природопользованием.

В рамках подписанного соглашения будет проводиться совместная работа по обеспечению добрососедства и безопасности для туристов и диких животных на территории парка. Кроме того, планируется проведение научных исследований и полевых работ, в рамках которых будет осуществлен мониторинг и учет перемещения животных на территории Кавказского заповедника и в его окрестностях. Экспериментальной площадкой для этих мероприятий станет территория горного курорта «Роза Хутор». В частности, по словам главы Кавказского биосферного заповедника Сергея Шевелева, планируется исследовать условия проживания медведей на этих территориях при помощи специальных ошейников. Он отметил, что это поможет составить информационную программу и для посетителей, поскольку курорт «Роза Хутор» имеет большой опыт в сфере туризма, а у сотрудников заповедника - огромные знания в сфере науки и охраны природы.

Предполагается, что проект может стать первой в России совместной работой бизнеса и науки, направленной одновременно и на защиту животных, и на безопасность людей в курортных зонах. По мнению директора Сочинского национального парка Михаила Лапина, все, что будет реализовано в рамках меморандума, будет полезно для всех участников.

Напомним, “Интеррос” Владимира Потанина уже не первый раз сотрудничает с природоохранными организациями. К примеру, в 2005 году компания работала вместе с WWF в программе реинтродукции переднеазиатского леопарда на территории Кавказского заповедника. По словам первого зампредседателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы РФ Вячеслава Фетисова, в настоящее время многие предприятия стараются придерживаться экологических стандартов.

"