Posted 7 октября 2021,, 16:49

Published 7 октября 2021,, 16:49

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

В России открылась ежегодная выставка достижений АПК «Золотая осень»

7 октября 2021, 16:49
В среду, 6 октября, в парке “Патриот” стартовала 23-я ежегодная выставка достижений сельского хозяйства “Золотая осень”. Она собрала представителей отрасли из России и других стран мира.

В рамках выставки будет проведен конкурс “Вкусы России”, организатором которого выступил Минсельхоз, а также фестиваль СВОЁ от Россельхозбанка.

Как сообщают “Известия”, посетители фестиваля СВОЁ смогут не только приобрести натуральную продукцию от производителей, но и получить о ней всю информацию от самих фермеров.

“Фермеры получают новых потребителей и продвигают свое дело, а покупатели без наценок и посредников приобретают настоящие, качественные и здоровые продукты”, – отметил глава правления Россельхозбанка Борис Листов на открытии фестиваля.

Конкурс “Вкусы России” даст возможность гостям выставки ознакомиться с продукцией 48 производителей.

Россельхозбанком проводится курс, целью которого выступает цифровизация сельского хозяйства. Многие идеи широко внедряются в производственные процессы малого и среднего бизнеса в селах. Это, например, электронные сервисы по точному земледелию и взаимодействие с начинающими предпринимателями страны.

Благодаря этому компании сельскохозяйственной отрасли могут получить эффективные решения, доступные даже малому бизнесу. В частности, речь идет о бесплатной платформе поддержки сельских предпринимателей “Своё фермерство”. Ее участниками стали уже свыше семи тысяч фермеров. А маркетплейс «Своё родное» помогает фермерам реализовывать свою продукцию по лучшим ценам и без посредников. Обе платформы являются элементами единой экосистемы цифровых сервисов Россельхозбанка.

“Современное сельское хозяйство не зря считают “умным”. Применение специальных датчиков, автоматизирующих систем, беспилотников, спутниковых систем анализа состояния почв, интернета вещей и многих других передовых решений позволяет не только повышать урожайность и уменьшать траты на издержки, но и прогнозировать риски от аномальных природных явлений”, – подчеркнул глава агропродовольственного фонда СВОЁ Андрей Даниленко.

Помимо этого, он добавил, что благодаря современным технологиям фермеры страны могут не только закрыть потребности внутреннего рынка, но и отправлять свою продукцию на экспорт.

"