Posted 7 октября 2022,, 17:36

Published 7 октября 2022,, 17:36

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

Чернышенко считает, что рассмотрение жалоб по частичной мобилизации надо ускорить

Чернышенко считает, что рассмотрение жалоб по частичной мобилизации надо ускорить

7 октября 2022, 17:36
Фото: 1Mi
Зампред Правительства России Дмитрий Чернышенко провел совещание по информированию граждан относительно вопросов частичной мобилизации. Он призвал быстрее обрабатывать жалобы, а также рассмотреть вопрос о женщинах-добровольцах, желающих защищать страну.

Напомним, первый сервис «Стать добровольцем» — для тех, кто добровольно хочет участвовать в СВО. Второй сервис дает возможность через портал «Госуслуги» подать жалобу в случае возможной ошибки при частичной мобилизации. Все заявления направляют в региональные призывные комиссии, статус их отработки отслеживают и контролируют. Об этом пишет NewsNN.ru.

Дмитрий Чернышенко рассказал, что среди обращений потенциальных добровольцев есть и заявления от женщин. Чернышенко разделяет позицию Министерства обороны относительно того, что женщины не должны привлекаться к службе в ходе частичной мобилизации. Но им необходимо предоставить возможность работать в российских госпиталях, вести волонтерскую деятельность, если на это будет их согласие. Мужчины, не подходящие под стандарты призыва в рамках частичной мобилизации и службы в качестве добровольцев, могут быть также привлечены к волонтерской деятельности.

Вице-премьер перечислил основные проблемы, связанные с обработкой жалоб на вероятные ошибки в работе региональных призывных комиссий.

Он добавил, что обработку жалоб надо осуществлять в самые короткие сроки. В ряде субъектов РФ уже отметили формальный подход к ответам на претензии в ситуации возможной ошибки при частичной мобилизации. Однако эффективность, оперативность рассмотрения обращений, качество данных ответов — вот уровень, к которому следует стремиться при оценке работы в регионах.

"