Posted 7 ноября 2012,, 05:26

Published 7 ноября 2012,, 05:26

Modified 17 октября 2022,, 13:17

Updated 17 октября 2022,, 13:17

Двое хакеров из Удмуртии, подделывавшие кредитные карты иностранцев, задержаны в Уфе

7 ноября 2012, 05:26
Молодые люди в данный момент задержаны и находятся под стражей.

В столице Башкортостана местные полицейские задержали двух жителей Удмуртии, подозреваемых в кибермошенничестве, сообщает пресс-служба МВД по РБ.

Так, по версии следствия, молодые люди 19 и 22 лет изготовляли копии кредитных карт иностранных граждан. В интернете они находили данные клиентов иностранных банков и с помощью специального оборудования записывали данные на чистые карты. С помощью таких кредиток они производили расчеты для приобретения различных товаров. Кроме того, они путешествовали по разным регионам страны, где на трассах предлагали дальнобойщикам бензин со скидкой – топливо они оплачивали поддельной картой, а водитель рассчитывался с ними наличными.

Сообщается, что задержать мошенников помогли работники уфимской гостиницы, где остановились молодые люди. Им показалось подозрительным то, что оплата проживания прошла по карте иностранного гражданина. Сотрудники гостиницы сообщили об этом в полицию.

В данный момент молодые люди задержаны, находятся под стражей. В ходе обысков у них изъяты поддельные банковские карты и оборудование для их перепрограммирования.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Полицейские устанавливают ущерб от деятельности подозреваемых и количество потерпевших.

"