Posted 7 ноября 2019,, 05:34

Published 7 ноября 2019,, 05:34

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

Скотомогильники помешают строить объект по утилизации отходов в Камбарке

7 ноября 2019, 05:34
Объект по утилизации опасных отходов в Камбарке собираются строить в зоне санитарной охраны источников водоснабжения, рядом с сибиреязвенными скотомогильниками.

Жители Нефтекамска, протестующие против строительства в Камбарке объекта по утилизации отходов 1 и 2 классов опасности, обратились в Роспотребнадзор за разъяснениями по поводу допустимости строительства объекта в зоне санитарной охраны источников водоснабжения.

Депутат горсовета Нефтекамска Ильнур Салахов опубликовал в социальной сети ответ Роспотребнадзора.

Как сообщили в ведомстве, проект Камского водозабора был разработан в 2010 году, он занимает площадь 1350 кв. км, в нем расположены города Нефтекамск и Сарапул, а также Сарапульский, Каракулинский и Камбарский районы Удмуртии.

По данным Роспотребнадзора, в границах зоны санитарной охраны Камского водозабора расположены скотомогильники, в том числе более 30 сибиреязвенных скотомогильников, в которых запрещена работа, связанная с выемкой и перемещением грунта.

В пределах второго пояса зоны санитарной охраны не допускается применение скотомогильников и ядохимикатов и других объектов, обуславливающих опасность микробного загрязнения подземных вод. Кроме того, во втором и третьем поясах зоны санитарной охраны «запрещена закачка отработанных вод, подземное складирование твердых отходов и разработка недр земли, размещение складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обуславливающих опасность химического загрязнения подземных вод», цитирует ответ чиновников Ильнур Салахов.

"