Posted 7 ноября 2019,, 08:21

Published 7 ноября 2019,, 08:21

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

В «новый аварийный дом» в селе Кечево в Удмуртии провели газ

7 ноября 2019, 08:21
Газификации дома в селе Кечево Малопургинского района, в который переселяли семьи из аварийного жилья, ждали несколько лет.

Напомним, злополучный шестиквартирный дом в селе Кечево по адресу: улица Железнодорожная, 4 построили в 2015 году по программе переселения граждан из ветхого жилья. И практически сразу этот дом попал в реестр ОНФ «нового аварийного» жилья.

Он был отвратительно построен - неподобающее качество строительства активисты выявили в 2016 году после обращения граждан, которые отказывались переезжать в новые квартиры. В новом доме общественники обнаружили плесень и трещины на стенах. В доме не было системы отопления и санузлов – вместо них на улице стояли дощатые туалеты. Дом, кроме того, не был газифицирован, хотя в населенном пункте газ есть. В квартирах стояли электрические конвекторы и плиты, что намного увеличивало ежемесячные платежи жителей за электроэнергию.

Информация об этом доме дошла и до тогда еще врио главы Удмуртии Александра Бречалова.

«Благодаря контролю со стороны руководства республики и активистов ОНФ подрядчик устранял замечания», - рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Удмуртии Евгений Сомов. Был сделан косметический ремонт в квартирах, смонтированы системы отопления, оборудованы санузлы.

И вот, наконец, в конце сентября в дом провели газ, сообщила пресс-служба регионального отделения ОНФ. Общественники посетили две семьи – сейчас в их квартирах стало тепло, кроме того, уменьшились расходы на оплату коммунальных услуг.

К переезду готовятся и остальные четыре семьи.

«Живем в доме два года. До проведения здесь ремонта было тяжело дышать из-за плесени и неработающей вентиляции. Тяжелым бременем для семейного бюджета стали и платежки за электроэнергию – за два года вышло 80 тысяч рублей. Сейчас мы довольны. Спасибо! Для нас это как второе новоселье», – говорит одна из жильцов Светлана Волкова.

В настоящее время администрация Малопургинского района завершает благоустройство территории.

"