Posted 7 декабря 2006,, 06:14

Published 7 декабря 2006,, 06:14

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

"Лекарь" не выявил массовых нарушений в психиатрии-наркологии

7 декабря 2006, 06:14
С 1 сентября по 30 ноября 2006 года в Удмуртии прошла оперативно-профилактическая операция «Лекарь».

С 1 сентября по 30 ноября 2006 года в Удмуртии прошла оперативно-профилактическая операция «Лекарь». В ее ходе наркополиция проводила мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений, связанных с незаконным лечением лиц, страдающих наркозависимостью и профилактику данного вида правонарушений. Активное содействие этой работе оказывало республиканское министерство здравоохранения, сообащет группа информации и общественных связей УФСКН РФ по УР.

Сотрудники Управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Удмуртской Республике осуществили проверки 18 субъектов, которые осуществляют частную медицинскую деятельность. Все организации и индивидуальные предприниматели имели соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности в сфере психиатрии – наркологии. Но в некоторых случаях был выявлен ряд нарушений, выразившихся в несоблюдении установленных нормативных требований. Выполнение нарушителями предписаний об устранении недостатков контролируется наркополицейскими.

Также в ходе проведения операции «Лекарь» было возбуждено одно уголовное дело, по которому сейчас проводится расследование.

В целом по итогам операции можно констатировать, что в Удмуртии большинство медицинских услуг в сфере психиатрии - наркологии частнопрактикующими врачами осуществляется в рамках имеющихся у них лицензий, согласно действующим нормам. Налаженное взаимодействие наркоконтроля и медиков позволит сохранить такое положение и в дальнейшем.

"