Posted 7 декабря 2010,, 12:41

Published 7 декабря 2010,, 12:41

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

Спецавиарейс с моржонком-сиротой в Ижевске ждут в четверг

7 декабря 2010, 12:41
Моржонка, отбившегося от мамы и найденного в Ямало-Ненецком автономном округе, уже в четверг планируется доставить специальным авиарейсом в Ижевск.

В Удмуртии ждут моржонка, который отбился от матери и был найден на Ямале местным жителем. Предполагается, что уже в четверг, 9 декабря, его доставят в Ижевск специальным авиарейсом. Детеныш моржа весом около 200 кг был найден 29 ноября жителем поселка Мыс-Каменный - во время рыбалки на сани его снегохода заполз моржонок, видимо, отбившийся от матери. Рыбак привез его в поселок, где его разместили в утепленном гараже.

"В среду в поселок Мыс-Каменный, где сейчас находится моржонок, прилетит специальный борт из Ижевска, в четверг животное доставят в зоопарк", - сообщил агентству "Интерфакс" начальник отдела по работе с особо охраняемыми природными территориями департамента по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов ЯНАО Дмитрий Замятин.

Пока же в поселок прибыл специалист ижевского зоопарка, которому удалось напоить и накормить моржонка, до этого несколько дней отказывавшегося от еды. Кормят детеныша мойвой и опрыскивают водой. Моржонок ведет себя спокойно и не агрессивно, не смотря на то, сначала у него был стресс, крушил мебель в гараже.

К решению дальнейшей судьбы моржонка подключились государственные структуры ЯНАО, а также Совет по морским млекопитающим и Всемирный фонд защиты дикой природы России. Рассматривался вариант вернуть моржа в море - в естественную среду обитания, - но от этого решено было отказаться, так как малыш не выжил бы в одиночку. В итоге приютить ямальского моржонка согласился ижевский зоопарк, который взял на себя все расходы по транспортировке животного, передает "Интерфакс".

"