Posted 7 декабря 2010,, 08:12

Published 7 декабря 2010,, 08:12

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

В Удмуртии растет заболеваемость гриппом и ОРЗ

7 декабря 2010, 08:12
В десяти российских регионах идет рост заболеваемости гриппом и ОРЗ.

В десяти российских регионах идет рост заболеваемости гриппом и ОРЗ. Об этом "Интерфаксу" сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"В десяти регионах РФ отмечено превышение эпидемических порогов на 11,33%. Это Коми, Вологодская, Мурманская, Псковская, Свердловская, Тюменская, Челябинская, Белгородская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Удмуртия", - сказал Онищенко. Глава Роспотребнадзора сказал, что год назад вспышка гриппа была зафиксирована в 73 субъектах РФ. Тогда превалировал свиной грипп.

По его словам, в этом году "гриппу не дают развернуться за счет вакцинации". Число случаев свиного гриппа этой осенью и в начале зимы - минимальное. Главный санитарный врач России сообщил, что если резкого подъема заболеваемости гриппом не произойдет до конца декабря, то он вероятен после новогодних каникул.

Напомним, по данным на 2 декабря случаев заболевания «свиным» гриппом (H1N1) в Удмуртии не зарегистрировано. Даже если этот штамм начнет циркуляцию, заболеваемость не будет носить эпидемический характер. По по поводу "обычного" гриппа специалист Роспотребнадзора сообщил, что "говорить об эпидемии гриппа нельзя. В Удмуртии с начала сентября по сегодняшний день зарегистрировано всего 18 человек, заболевших гриппом. Заболеваемость будет носить обычный сезонный характер. Сейчас в Удмуртии гриппа практически нет".

Эпидемию ОРВИ в Удмуртии в Роспотребнадзоре ожидали в конце декабря - начале января. Для этого превышение эпидпорога по заболеваемости должно составить 50%. По данным на 2 декабря превышение эпидпорога составляло 8-10%.

"