Posted 7 декабря 2017,, 07:02

Published 7 декабря 2017,, 07:02

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Администрация Ижевска решила изучить опыт Перми по организации платных парковок

7 декабря 2017, 07:02
В столицу соседнего региона отправилась делегация во главе с Сергеем Стрелковым.

Опыт Перми по организации платных парковок заинтересовал администрацию Ижевска, сообщает пресс-служба муниципалитета Перми.

В Пермь из столицы Удмуртии прибыли заместитель главы администрации Сергей Стрелков, замначальника управления муниципальной милиции Дмитрий Шуклин и начальник отдела проектного управления инвестиционного развития города Михаил Поносов.

Заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич рассказал, что целью организации платных парковок было упорядочение движения транспорта в центре города.

«Раньше автовладельцы парковались и в два, и в три ряда, что значительно снижало пропускную способность центральных дорог. И эта цель была достигнута достаточно быстро. Извлечение прибыли не ставилось задачей, но сейчас мы видим, что данный проект окупаем», - сообщил А. Дашкевич.

Для Перми была выбрана модель с организацией парковочного пространства и с привлечением подрядчика, который был выбран через аукцион в рамках законодательства о госзакупках. Бюджетные средства были потрачены только на систему контроля за соблюдением правил парковки – закупку комплексов фотофиксации.

«Подготовку мы начали более чем за полтора года до введения системы, изучали опыт других городов, прорабатывали нормативную документацию, проводили информационную работу с населением. А также наладили систему фотофиксации нарушения правил парковки и эвакуации совместно с ГИБДД. Для того, чтобы пермяки привыкли к платным парковкам, был введен обучающий период сроком на два месяца», - поделился опытом начальник МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» Максим Кис.

В итоге, в бюджет Перми примерно за год работы платных парковок, поступило почти 52 млн рублей, водители воспользовались услугой более 2,5 млн раз, а главным результатом их внедрения стало снижение стихийных парковок в центральной части города.

"