Posted 7 декабря 2018,, 07:11

Published 7 декабря 2018,, 07:11

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

Ветхий детский сад закрыли в деревне Двигатель Воткинского района Удмуртии

7 декабря 2018, 07:11
Физический износ здания составляет 78,4%.

Прокуратура проверила МБДОУ «Двигательский детский сад», расположенный в пригороде Воткинска, в ходе которой выявлены существенные нарушения.

Установлено, что наружные стены здания детского сада в деревне Двигатель имеют видимые отклонения от нормативного уровня технического состояния и разрушения, следы намокания, участки стен разрушены.

Перекрытие имеет гниения, прогибы и провисы. Чердачное перекрытие имеет локальное обрушение. Состояние перекрытий – аварийное. Фундамент имеет просадки и расхождения в грунте, отмостка нарушена. Основная несущая конструкция крыши требованиям безопасности не отвечает.

Часть здания, где расположены помещения детского сада, находится в ограниченно-работоспособном состоянии по конструктивной безопасности. Физический износ здания составляет 78,4%, сообщает прокуратура Удмуртии.

Таким образом, состояние здания представляет собой реальную угрозу жизни и здоровью воспитанников, персонала и иных лиц, нарушает их права на безопасные условия жизнедеятельности.

По результатам проверки по инициативе Воткинской межрайонной прокуратуры проведено совещание с ответственными должностными лицами детского сада и МО «Воткинский район», на котором поставлен вопрос об обеспечении безопасности образовательного процесса в детском саду.

Кроме того, прокуратурой в адрес главы МО «Воткинский район» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

По постановлению администрации района деятельность детского сада прекращена с 10 декабря, дети переведены в Болгуринский детский сад.

"