Posted 7 декабря 2019,, 05:00

Published 7 декабря 2019,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

Неделя в Удмуртии: неэффективный Бречалов, лопаткамэн и архитектурный уродец

7 декабря 2019, 05:00
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю со 2 по 6 декабря.

Горячий прорыв

Неделя в столице республики началась с прорыва. Правда, случился он не в экономике или науке, а в самой обычной трубе отопления по соседству с Летним садом им. Горького. Хлынувший кипяток размыл грунт, залил улицу и парализовал движение троллейбусов. Без тепла остались 7 офисных зданий, музыкальная школа и нацтеатр.

Устранить аварию удалось лишь к ночи. На месте раскопок коммунальщики уложили брусчатку – асфальт здесь восстановят весной.

Юный герой Труда

На улице Труда в Ижевске появился свой герой – мальчуган чистил снежную кашу на тротуаре у пешеходного перехода. О мальчике лет семи, которого пользователи Facebook тут же окрестили лопаткамэном, написал у себя на странице Юрий Паламарчук.

По словам Юрия, мальчишка пережидал, когда загорался зеленый свет и люди начинали переходить дорогу, и снова принимался за дело, когда пешеходы останавливались. На вопрос о мотивах своего поступка, ребенок ответил просто: чтобы людям удобно было ходить.

Пользователи соцсети восхитились трудовым порывом и осыпали мальчика комплиментами.

Врачи-богачи

На этой неделе Удмуртстат отрапортовал, дескать, в этом году врачи ежемесячно зарабатывали 60500 рублей – рекордные деньги среди бюджетников социальной сферы.

Доходы учителей и медсестер были вдвое меньше – около 31 тысячи. Ну а средняя зарплата в Удмуртии по итогам девяти месяцев уходящего года составила ни много ни мало 33,3 тысячи рублей.

О реальных заработках медиков читайте в Udm-Info на следующей неделе.

Уродливый дом

Ижевский дом купца Килина попал в сотню самых уродливых зданий Росии по версии Ильи Варламова.

Блогер-убранист назвал купеческий дом примером отвратительной реконструкции исторического здания и отвел ему 83-е место рейтинга «архитектурных уродцев».

Впрочем, ижевские архитекторы не считают мнение Варламова авторитетным. Опрошенные Udm-Info эксперты не согласились с его оценкой и упрекнули блогера в заработке на хайпе.

Неэффективная #КомандаУдмуртии

Республика лишилась премии в 1 млрд рублей, поскольку власти не смогли достичь нужных показателей эффективности. В число 50 лучших регионов, которым распределят субсидии из федеральной казны, Удмуртия, увы, не вошла.

Отметим, что в списке премированных оказались почти все наши соседи: Башкирии выделят 1,3 млрд рублей, Татарстану – 1,1 млрд, Пермскому краю – 1,2 млрд.

Оценивать показатели эффективности губернаторов и региональных органов исполнительной власти Кремль начал весной этого года. Всего было установлено 15 критериев: от уровня доверия к власти и размеров реальных зарплат до количества предпринимателей и объемов инвестиций в основной капитал.

Сэкономят на бухгалтерах

Бухгалтерские и кадровые службы всех 376 госучреждений Удмуртии объединят в единый центр учета и отчетности. Такое решение накануне приняло правительство региона, централизацию планируют завершить к 1 октября 2020 года.

По данным минфина Удмуртии, сокращение бухгалтерского штата на 20% сэкономит бюджету 181,5 млн рублей.

Ожидается, что после объединения власти передадут объединенную бухгалтерию на аутсорсинг.

«Губаха» не треснет

«Теплым» отношениям сарапульских властей и Губахинской энергокомпании, кажется, пришел конец: 2 декабря мэрия обратилась в суд с требованием расторгнуть концессионное соглашение по теплосетям.

Городское руководство настаивает, что компания «ГЭК» не выполнила обязательства и не приступила в этом сезоне к реконструкции систем отопления.

Обвинения сарапульской мэрии гендиректор ООО «ГЭК» Алексей Колесник считает безосновательными. «На мой взгляд, власти города не видят других способов разрешения конфликта, кроме обращений в суд. Увидит ли суд какие-либо весомые основания для открытия дела и расторжения соглашения – это большой вопрос», - прокомментировал Udm-Info руководитель энергетической компании.

Материалы недели:

"