Posted 7 декабря 2020,, 10:38

Published 7 декабря 2020,, 10:38

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Дегтярев: Сохранение и развитие «Хабавиа» для нас приоритет

7 декабря 2020, 10:38
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил о том, что будет способствовать развитию гражданской авиации в регионе.

Глава края провел встречу с ветеранами — авиаторами и сотрудниками предприятия «Хабавиа». Дегтярев поздравил сотрудников «Хабаровских авиалиний» с Международным днем гражданской авиации и отметил, что приоритетной задачей является сохранение и развитие компании. Хабаровский край — большой и протяженный регион, что делает авиацию здесь очень востребованной. По сути, она связывает районы между собой. Об этом пишет transsibinfo.com.

По словам Дегтярева, в край были возвращены три вертолета Ми-8. Теперь они стали региональной собственностью. В скором времени они будут осуществлять перелеты, что избавит от необходимости заказывать вертолеты у других. Это же относится и к самолетам, отметил врио губернатора.

На встрече ветераны поблагодарили Дегтярева за то, что он вернул памятник-вертолет Ми-1, который ранее находился около Малого аэропорта, но его снял с постамента новый собственник. Ветераны попросили власти Хабаровского края вернуть вертолет на место, что и было сделано — отреставрированный легендарный вертолет украшает вход в воздушную гавань.

«К истории необходимо относиться с любовью. А история края непосредственно связана как с этим вертолетом, так с людьми, летавшими на нем. Поэтому мы приняли меры, чтобы вертолет вернулся на место», — сказал Дегтярев.

На встрече было предложено поставить памятник и другим моделям отечественной авиатехники. Кроме того, ветераны выступили с инициативой об открытии в Хабаровском крае училища гражданской авиации. Дегтярев рассказал, что глава Росавиации Александр Нерадько поможет оборудовать тренажерами Авиационный учебный центр Хабаровского филиала Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.

"