Posted 8 января 2021,, 14:34

Published 8 января 2021,, 14:34

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

В Удмуртии четыре аграрных техникума и колледжа получат гранты

В Удмуртии четыре аграрных техникума и колледжа получат гранты

8 января 2021, 14:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
В 2021 году в Удмуртии гранты будут выделены аграрным техникумам и колледжам, чтобы способствовать улучшению системы подготовки кадров для сельскохозяйственных предприятий, начиная с агроклассов.

Общая сумма грантов, выделенных в Год села, - 9 млн рублей, отбор прошли четыре учебных заведения - Глазовский аграрно-промышленный техникум, Сарапульские индустриальный техникум и политехнический колледж и Сюмсинский техникум лесного и сельского хозяйства, сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

На выделенные финансы учебные заведения будут открывать и развивать лаборатории и мастерские сельскохозяйственного профиля.

К примеру, глазовчане планируют приобрести тренажер современного энергонасыщенного трактора стоимостью 3 млн рублей.

Индустриальный техникум Сарапула вложит 2 млн рублей в обновление учебных лабораторий «Виноделие и химия» и «Технология молока и молочных продуктов». Сарапульский политех тоже на 2 млн закупит новые микроскопы, омыватели клейковины зерна, зернодробилки, лабораторное оборудование по определению состава почвы и другое оборудование для лаборатории по агрохимии.

Сюмсинцы свои 2 млн рублей потратят на создание новой лаборатории для обучения профессиональных пчеловодов - приобретут улья и пчелиные семьи, рамки, кормушки, микроскоп, центрифугу. На базе техникума в Сюмсях планируется открыть республиканскую школу пчеловода.

"