Posted 8 февраля 2018,, 08:21

Published 8 февраля 2018,, 08:21

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

Не менее 7 общественных территорий Ижевска планируют обновить по проекту «Комфортной городской среды»

8 февраля 2018, 08:21
Количество территорий будет зависеть от объема работ на общественных пространствах, которые выберут горожане.

В Ижевске в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется отремонтировать не менее 7 общественных территорий. Как пояснил во время общественных обсуждений начальник Управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Артем Богданов, количество территорий будет зависеть от объема работ.

Обсуждение общественных пространств прошло накануне в администрации Октябрьского района. Власти города представили горожанам концепции нескольких территорий, подлежащих благоустройству. Мнения горожан по поводу того, какую территорию необходимо обустроить в первую очередь, разделились. Кто-то ратовал за Центральную площадь, а кто-то за набережную пруда. При подведении итогов власти города пообещали учесть мнения большинства.

«Наша основная цель этого проекта – вовлечь как можно больше горожан для того, чтобы действительно получить объективную картину, - пояснил Артем Богданов. - Напомню, у нас почти 900 различных территорий в Ижевске и общественных пространств, которые необходимо благоустраивать. Понятно, что все 900 мы с вами не сможем отремонтировать, поэтому необходимо выбрать те, которые действительно охватят большую часть населения нашего города».

Как пояснил А. Богданов, город рассчитывает на ежегодное выделение федеральных средств в объеме 160-200 млн рублей на протяжении 5 лет. При этом часть средств будет потрачена и на дворовые территории.

«Конечно одна территория стоит одних денег, другая территория стоит других денег, поэтому соответственно по бюджету будем смотреть. Я думаю, что не менее 7 общественных территорий мы отремонтируем, - подчеркнул начальник УБиТ. - Будем учитывать пожелание горожан конкретного района города, то есть возьмем по одной территории в каждом районе города и учтем 2-3 крупных пространства, которые волнуют горожан».

До 1 марта власти города планируют создать 15 концепций общественных пространств. Какие из них благоустроят, горожане определят в день голосования – 18 марта.

Также А. Богданов отметил, что касается обязательного проекта – фан-зоны в парке им. Кирова для болельщиков Чемпионата мира по футболу, то этот объект может обойтись в 40 млн рублей с учетом подъездных путей и парковочных мест. Напомним, чемпионат состоится в июне этого года.

«Там будет поставлен экран и, соответственно, будет проходить просмотр матчей всех желающих в бесплатном режиме, - рассказал журналистам директор Летнего сада им. Горького Андрей Самуськов. - Проект сейчас формируется в городе, потом пройдет согласование на общественных слушаниях. Реализация начнется, как снег сойдет, к июню будет уже готово».

Отметим, что для фан-зоны в парке им. Кирова выделен участок площадью 1,6 га, который расположен недалеко от кафе «Робинзон». Сегодня это пустая территория без деревьев.

Помимо этого, сам директор Летнего сада выразил желание по созданию в парке им. Кирова крытого детского парка, который мог бы работать всесезонно.

«Это аналог суперпарка, который сейчас работает в ТРЦ "Италмас"», - пояснил Андрей Самуськов.

"