Posted 8 февраля 2018,, 13:38

Published 8 февраля 2018,, 13:38

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

Роспотребнадзор по УР: консервация мусоропроводов поможет приучить жителей к раздельному сбору отходов

8 февраля 2018, 13:38
Решение о заваривании мусоропровода можно принять на собрании собственников жилья.

Жители Удмуртии должны привыкать к раздельному сбору мусора, считает руководитель Управления Роспотребнадзора по УР Наталья Матюшина. Такое мнение она выразила сегодня, 8 февраля, общаясь с представителями СМИ.

Она напомнила, что недавно от жильцов одного из ижевских домов поступила жалоба о том, что в их подъезде завелись крысы.

«Жалоба подтвердилась. Крысы действительно спокойно ходили по подъзезду. Выяснилось, что дерратизацонная обработка проводилась там, но с нарушениями. Это вина УК, которая должна следить за общедомовым имуществом и проводить профилактическую дерратизационную обработку. И мусоропровод там сгнил до такой степени, что его уже невозможно было обработать. Было принято решение заварить там мусоропроводы», - рассказала она, отметив, что этот случай для Ижевска не уникальный: подобные инциденты имеют место быть.

По словам Н. Матюшиной, с 2019 года вступает в действие закон о раздельном сборе мусора, и в свете нововведений мера по консервации мусоропроводов может дополнительно простимулировать население привыкать к раздельному сбору органических и неорганических отходов и т.д.

Главный госжилинспектор Удмуртии Марат Исмагилов рассказал Udm-info, что решение о заваривании мусоропровода можно принять на собрании собственников жилья.

«Наш регион уже имеет опыт, когда собственники новых домов приняли решение законсервировать мусоропровод. Жильцы хотят избавиться от грязи в подъездах и снизить плату за обслуживание подъезда», - сообщил М. Исмагилов.

Он пояснил, что для начала необходимо инициировать и провести собрание собственников жилья. Поддержать решение о консервации мусоропровода в этом случае должны не менее двух третей жильцов.

Отказ от пользования мусоропроводом оформляется в качестве дополнительного соглашения к договору с УК. В договоре должны быть указаны расходы на консервацию, в которую входит очистка, промывка мусоропровода и заваривание люка. Управляющая компания также должна подсчитать, на какую сумму снизятся коммунальные платежи.

М. Исмагилов добавил, что перед проведением собраний необходимо подумать и об инвалидах, проживающих в подъезде, которые вряд ли поддержат эту инициативу.

"