Posted 8 февраля 2019,, 06:13

Published 8 февраля 2019,, 06:13

Modified 17 октября 2022,, 14:49

Updated 17 октября 2022,, 14:49

Детей в Удмуртии предлагают не пускать в кальянные

8 февраля 2019, 06:13
В перечень мест, где не допускается нахождение несовершеннолетних, предлагается включить кальянные.

Комиссия по здравоохранению, демографической и семейной политике Госсовета Удмуртии рассмотрела законопроект, вносящий изменения ст. 1 республиканского закона «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике».

Документ был разработан в связи с обеспокоенностью депутатского корпуса ростом популярности использования кальянов среди детей и молодежи, которые зачастую, поддаваясь моде, не осознают вред, причиняемый их организму, отметила Надежда Михайлова, руководитель постоянной комиссии.

В ст. 1 указанного закона определен перечень мест, где не допускается нахождение детей: рестораны, бары, кафе, пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные и другие места, которые предназначены преимущественно для реализации алкогольной продукции.

Перечень этих мест в новом законопроекте предлагается дополнить, установив запрет на нахождение несовершеннолетних в кальянных; местах, где оказываются услуги по приготовлению и обслуживанию кальянов с их последующим использованием; местах, в которых допускается использование электронных систем доставки никотина.

Постоянная комиссия поддержала проект закона. Он будет рассмотрен на сессии Государственного Совета 26 февраля.

"