Posted 8 февраля 2020,, 05:13

Published 8 февраля 2020,, 05:13

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

Неделя в Удмуртии: отходы по-белорусски, Ижевск в концессию и флэшмоб в защиту

8 февраля 2020, 05:13
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 3 по 7 февраля.

Мусороперерабатывающий комплекс от белорусов

6 февраля в минприроды Республики Беларусь прошла встреча министров природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Удмуртской Республики Андрея Худыка и Дениса Удалова с представителями ООО «СОХРА Дайнэмик».

Сообщается, что белорусская фирма может построить мусороперерабатывающий комплекс в Удмуртии. Протокол о намерениях был подписан по итогам встречи.

По информации министерства, группа компаний «СОХРА» предложила рассмотреть возможность реализации в Удмуртии инвестпроекта по строительству мусороперерабатывающего комплекса, включающего сортировочную линию и завод по газификации для глубокой переработки (до 95%) оставшихся после сортировки твердых коммунальных отходов.

По всей видимости, #КомандеУдмуртии, которую представлял в Белоруссии министр Удалов, выгоднее и проще работать со структурами, никак не связанными с Удмуртией. Все это укладывается в принципы инвестиционной политики региона, руководство которого спит и видит приход масштабных инвестиций, а себя в роли гостеприимных распорядителей собственности и рынков.

Ижевск по кусочкам в концессию

В 2020 году Ижевск собирается передать в концессию гуманитарный лицей, школьный бассейн, набережную Ижевского пруда и сети наружного освещения.

Перечень объектов для концессии «носит рекомендательный характер», заявили в администрации муниципалитета.

Среди этих объектов: гуманитарный лицей, бассейн МБОУ «ГЮЛ №86», набережная ижевского водохранилища и сети наружного освещения города. Кроме того, в план попали три подземных перехода – на Воткинском шоссе, улице Удмуртской и на пересечении улиц Красногеройской и Удмуртской в Ижевске, а также культурно-досуговый центр на базе бывшего кинотеатра «Аврора».

«Включение в данный перечень не ограничивает строительство/реконструкцию объектов исключительно путем заключения концессионного соглашения», - говорится в сообщении.

При наличии предложений от потенциальных инвесторов «объектам будет выбран наиболее подходящий механизм реализации проекта как для инвестора, так и для администрации города Ижевска».

600 чиновников-коррупционеров

Всего за прошлый год в Удмуртии выявили 1 768 правонарушений в сфере коррупции.

Привлечены к ответственности 11 депутатов Госсовета Удмуртии, 9 депутатов гордумы Ижевска, 2 заместителя министра, один из которых освобожден от должности в связи с утратой доверия.

Принятые совместно с правоохранительными органами меры позволили пресечь 304 коррупционных преступления. К уголовной ответственности привлечены бывший министр природных ресурсов и охраны окружающей среды, заместитель министра культуры и ряд других должностных лиц.

Своих рабочих мест лишились: заместитель администрации Вавожского района, глава муниципального образования «Дулесовское» и начальник управления финансов администрации Кизнерского района. Досрочно сняли с должности местного депутата, еще 7 чиновников добровольно сложили свои полномочия.

Пресечено 11 фактов злоупотребления должностными полномочиями, получения взяток в крупном и особо крупном размере, совершенных 6 лицами, незаконно продававшими земельные участки на двух городских кладбищах.

Всего за прошлый год 578 чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности. Еще 74 работника осудят в административном порядке, возбуждено 35 уголовных дел. Также в прокуратуре выявили 23 факта получения взятки, общая сумма которых составила более 11 млн рублей.

Напомним, количество преступлений в Удмуртии растет.

Интересно, что растет не только количество чиновников-коррупционеров, но и размер взяток. Более 11 млн рублей составил общий размер взяток за минувший год в Удмуртии.

Это в 22 раза больше, чем в 2018 году - тогда объем взяток ограничился 500 тысячами рублей. Также увеличился объем дачи взяток - с 334 тысяч рублей до 6 млн рублей.

В целом за прошлый год выявили 23 факта получения взяток.

Иски против концерна «Калашников»

Арбитражный суд города Москвы принял исковое заявление и возбудил производство по делу от Министерства обороны России к АО «Концерн «Калашников»». Министерство требует 480 млн рублей. Копия судебного документа опубликована в информационной системе «СПАРК-Интерфакс».

Это уже третий иск. Напомним, в ноябре 2019 года Минобороны потребовало взыскать с концерна «Калашников» 168 млн 158 тысяч рублей. В конце декабря прошлого года ведомство также обратилось в столичный арбитраж, требуя взыскать с ижевского концерна «Калашников» 651 млн 58 тысяч рублей.

Флэшмоб в защиту медсестры

Медсестру из Глазова Самиру Арасланову, рассказавшую о низких зарплатах медиков, пытаются уволить с работы, но за нее вступились коллеги.

В Глазове актив независимого профсоюза «Действие» запустил флешмоб в поддержку медсестры Самиры Араслановой, рассказавшей на странице главы Удмуртии Александра Бречалова в сети Инстаграм о низких зарплатах среднего медицинского персонала.

Как утверждает руководитель «Центра медицинского права» и регионального отделения независимого профсоюза медработников «Действие» Александр Золотарев, в отношении Самиры Араслановой «руководство местной больницы пытается сфабриковать уголовное дело и уволить из-за того, что она посмела сообщить о низких зарплатах среднего медперсонала на странице главы Удмуртии в инстаграме».

Напомним, в середине декабря работники Глазовской межрайонной больницы написали открытое заявление в минздрав УР с требованием поднять им заработную плату.

«Мы не можем больше работать на полторы-две ставки, пытаясь буквально выживать, обеспечивая элементарные потребности наших семей, гробя свое здоровье, лишая себя полноценной жизни – отдыха, общения с родными и близкими, выполнения семейных и иных, не связанных с работой обязанностей», – заявили сотрудники медучреждения.

21 декабря медицинские работники провели в Глазове пикет «За сохранение здоровья жителей», потребовав увеличения заработной платы и соблюдения трудовых прав медработников.

Психбольные идут на волю

В Удмуртии «реорганизация психиатрической помощи» обернулась сокращением психиатрических больниц и вольной жизнью опасных для общества пациентов.

Реорганизацией психиатрической помощи в Удмуртии занялись еще в далеком 2016 году. Тогда к Республиканской клинической психиатрической больнице в Ижевске, именуемой в народе «Ягодкой», присоединили больницы Воткинска и Сарапула. Самостоятельными на тот момент оставались 1-я республиканская психоневрологическая больница в селе Сардан Можгинского района, 3-я РПБ в селе Постол Завьяловского района и Глазовский психоневрологический диспансер.

В августе 2019 года правительство УР распорядилось присоединить к ижевской «Ягодке» и их, причем сделать это нужно было в течение четырех месяцев. Планов не афишировали и с общественностью «оптимизацию» не обсуждали, еще, не дай бог, кто-нибудь озаботится судьбой больных и тем, где они будут находиться после «реорганизации».

Но сделать все по-тихому не получилось. Сначала шум поднялся в «северной столице» республики. Отстаивая Глазовский психоневрологический диспансер, на митинг вышло 300 человек, но и это не помогло, Глазов перед реорганизационным напором не устоял. Теперь громкое «Нет!» говорит Сардан.

8 февраля – день российской науки

На этой неделе в России отмечают День науки. Накануне праздника ученых корреспондент «Udm-info» побывала в лаборатории «Экологические биотехнологии» Института гражданской защиты УдГУ, в которой серьезно занимаются наукой.

Сейчас в ней реализуется несколько направлений. В рамках одного из них пытаются добиться повышения устойчивости растений за счет их партнерских отношений с микроскопическими грибами, которыми их заражают. Ежегодно на исследование идет 4,5 млн рублей.

"