Posted 8 февраля 2020,, 14:21

Published 8 февраля 2020,, 14:21

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

В Удмуртии завершается «Всемирный день пельменя»

8 февраля 2020, 14:21
Осталось разыграть годовой запас пельменей.

Сегодня, 8 февраля, в последний день этногастрономического фестиваля на Центральной площади столицы Удмуртии прошли народные гулянья.

Как написано на сайте правительства УР, среди толпы можно было увидеть и главу республики Александра Бречалова, а потом прочесть в его соцсетях: «Звание «Родины пельменей» подтвердили!»

Гастрономический фестиваль в этом году посвящен удмуртскому фольклору, его назвали «Ческытвыжыкыл», что значит «Вкусная сказка».

В пельменную неделю, с 1 по 7 февраля, прошли кулинарные и творческие мастер-классы, на которых учились лепить пельмени с необычными начинками, например, с квашеной капустой. Также изготавливали традиционные удмуртские обереги и украшения, просматривали фильмы на удмуртском языке и так далее.

По словам министра нацполитики УР Ларисы Бурановой, за всю неделю фестиваля разные мероприятия посетили более 30 тысяч гостей.

В последний фестивальный день прошел Всеобщий квест «Великая книга».

Новшеством стал забег PelmenRun, прошедший в центре города. Победители получили по тазу с дымящимися пельменями.

Но праздник продолжается, и вечером на сцене Центральной площади пройдет награждение победителей конкурсов, акций, в том числе и премии гастрономического качества «Золотой пельнянь».

Завершающим штрихом этого пельменного буйства станет розыгрыш мешка пельменей, которых должно хватить на год.

"