Posted 8 марта 2022,, 10:11

Published 8 марта 2022,, 10:11

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Во власти прекрасных женщин

8 марта 2022, 10:11
Заботливые и решительные, чуткие и энергичные: в чем секрет успеха женщин-управленцев? В преддверии 8 Марта мы пообщались с представительницами прекрасного пола, занимающими руководящие посты в бизнесе, политике и образовании Удмуртии, и попросили рассказать на своем опыте, о том, как достичь карьерных высот.

Ольга Абрамова, заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики

Как такового выбора пути у меня не было. И он не романтический и героический. Направление в сторону агропромышленного комплекса определила моя мама, приняв решение о месте учёбы после школы. А дальше нужно любить своё дело и работать чуточку больше, чем все остальные. Обстоятельства сложились таким образом, что я начала производственную деятельность на предприятиях АПК. Для меня сфера оказалась интересной! На самом деле очень люблю эту отрасль и, наверное, желание совершенствовать любые направления развивают человека и в профессиональном плане. Считаю немаловажным фактором, когда именно работа воспринимается как любимое дело.

Мотивируют и вдохновляют два момента – трудности и моя семья. Мои дети – это моё вдохновение. Всё, что я делаю в работе, в первую очередь, для них. А трудности действуют на меня, как азарт: вижу препятствия сразу появляется желание их преодолеть.

Не скажу, что мне все удается успевать. Я хочу делать больше и для меня важно делать больше, но я не успеваю. Из каждого дня стараюсь выжимать максимум.

Юлия Базилюк, заместитель управляющего удмуртским отделением Сбербанка

Я считаю, что лидером человек учится быть тогда, когда принимает на себя ответственность – за семью, за свои действия, за коллектив, который его окружает. Меня приучали к ответственности с самого детства. Например, никто не проверял, как я выполнила домашнее задание. В этом просто не было необходимости – мне нравилось учиться и узнавать новое. В 11 лет родители спокойно доверяли мне покупать домой продукты и фактически вести семейный бюджет.

Именно обостренное чувство ответственности, воспитанное во мне с детства, не дает бросить проект на полпути, не позволяет спасовать перед трудностями.

Часто ответственность может пугать – особенно, если принимаешься за дело, которое раньше не пробовал. Но с первого шага в неизвестность начинается путь к внутреннему росту.

Кстати, это именно то, что мотивирует меня в работе сегодня. Сбер стремительно меняется, постоянно появляются новые нетривиальные задачи. Недавно вместе с Правительством Удмуртии мы открывали деревню будущего, в которой благодаря цифровым сервисам Сбера жителям также комфортно, как и в городе. Это первый такой проект в России. На старте мы даже не знали, как к нему подступиться. И тем ярче были восторг и удовлетворение, когда все получилось. Преодолеть препятствия, зажечь идеей всю команду и добиться результата – вот настоящий драйв.

Думаю, это вторая составляющая успеха – заниматься делом, которое тебя вдохновляет. Если действительно веришь в то, что делаешь, за спиной вырастают крылья и нет ничего невозможного.

И конечно важен баланс. Даже от самой любимой работы нужно отдыхать. В своем плотно загруженном графике я стараюсь обязательно выделять время на спорт – 2-3 раза в неделю плаваю в бассейне или бегаю. Это помогает перезагрузить голову и зарядиться энергией. Раз в несколько месяцев обязательно езжу к родным в Курган. Для меня нет ничего дороже семьи. Мы остаемся близки даже на расстоянии в тысячу километров.

Галина Мерзлякова, ректор ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»

Мой секрет успеха известен всем: успех в любой деятельности определяет желание и умение трудиться. Мне повезло выбрать верное направление в жизни и достичь профессионализма в любимом деле.

Ещё с 4 класса я мечтала поступить на исторический факультет Удмуртского государственного университета. Моя детская мечта осуществилась – я стала студенткой УдГУ. До сих пор с любовью вспоминаю студенческую жизнь. Тогда я поняла, что нельзя упускать ни одной возможности, которую даёт университет. А он даёт путь в науку, на высокий уровень образования и в общественную жизнь. Следует ставить более высокие цели и достигать их, учиться чему-нибудь новому и никогда не быть ни к чему равнодушным.

Что меня вдохновляет? За всё время работы в сфере образования, я поняла, что главная ценность вуза заключается в людях, уважительных отношениях между ними.

Сегодня я работаю с замечательным коллективом, командой профессионалов, с которым мы смотрим в одном направлении. Для меня важно быть частью истории университета, видеть, как он развивается, гармонично вписываясь в постоянно меняющиеся внешние условия.

Какой бы высокой ни была нагрузка, умение выдержать и не потерять себя настоящую определяет многие победы не только личные, но и университетские. В идеале необходимо объединять эмоции и рациональность. В работе для себя я определила несколько важных правил: не беритесь за дело, если вы его не любите, прислушивайтесь к мнению людей, опытных в той или иной области, постоянно обучайтесь новому, учитесь планировать свою деятельность.

Желаем всем нашим читательницам успехов на любом пути, какой бы вы ни выбрали. Счастья, самореализации и отличного настроения!

"