Posted 8 апреля 2009,, 13:52

Published 8 апреля 2009,, 13:52

Modified 17 октября 2022,, 14:05

Updated 17 октября 2022,, 14:05

Завьяловская РБ заплатит компенсацию за неправильную детскую прививку

8 апреля 2009, 13:52
По решению суда, МУЗ «Завьяловская районная больница» выплатит компенсацию в 30 тыс. руб. за причинение морального вреда семье, ребенок который пострадал от прививки "Манту".

По решению суда, МУЗ «Завьяловская районная больница» выплатит компенсацию в 30 тыс. руб. за причинение морального вреда семье, ребенок который пострадал от прививки "Манту".

По данным пресс-службы прокуратуры Удмуртии, зимой 2008 года Максиму, возраст которого пока узнать не удалось, в классной комнате была поставлена прививка БЦЖ. Ревакцинация была проведена в нарушение Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и Национального календаря профилактических прививок, утвержденного приказом Минздрава РФ от 27 июня 2001 года № 229, методики отбора. В дальнейшем, судом установлено, что прививка несовершеннолетнему вообще не рекомендовалась и была поставлена без согласия родителей, с нарушением санитарных требований.

После вакцинации у ребенка образовалось опухоль на руке, ребенок был госпитализирован в Республиканскую клиническую туберкулезная больницу, где находился на лечении более полугода, перенес операцию, стал замкнутый, всего боялся. Родителям для восстановления психики сына пришлось обратиться за помощью к психологу.

По результатам проверки прокурором Завьяловского района руководству Завьяловской районной больницы внесено представление с требованием об устранении нарушений закона и привлечении к ответственности виновных лиц. Представление рассмотрено, ряд сотрудников больницы привлечен к дисциплинарной ответственности, изменена методика проведения вакцинации на территории района.

"