Posted 8 апреля 2011,, 12:30

Published 8 апреля 2011,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 13:41

Updated 17 октября 2022,, 13:41

16 апреля в Удмуртии откроется фестиваль «На родине П.И.Чайковского»

8 апреля 2011, 12:30
В этом году в качестве и гостей и участников мероприятия ожидаются музыканты, оперные певцы и солисты балета из Италии, Украины, Германии и Финляндии.

16 апреля в Удмуртии стартует ежегодный фестиваль «На родине П.И.Чайковского». По словам и.о. директора Удмуртской филармонии Алексея Фомина, в прошлом году в рамках фестиваля прошло около 60 концертов. В этом году в качестве и гостей и участников мероприятия ожидаются музыканты, оперные певцы и солисты балета из Италии, Украины, Германии и Финляндии. Первый концерт в рамках фестиваля пройдет 16 апреля в Воткинске - на сцене ДК «Юбилейный» выступит Российский государственный академический камерный «Вивальди-Оркестр» под руководством народной артистки России Светланы Безродной. Завершится фестиваль также в Воткинске в Музее-усадьбе П.И.Чайковского 7 мая.

По словам министра культуры Удмуртии Дмитрия Иванова, на фестиваль «На родине П.И.Чайковского» из бюджета республики в этом году выделено 3 млн.руб. Кроме того, 300 тысяч рублей дополнительно выделило министерство культуры России и 500 тысяч рублей – спонсоры. На будущий год министерство культуры будет выходить с просьбой прибавить еще 1 млн.руб. на проведение мероприятия.

Кроме того, как сообщила директор Театра оперы и балета УР Инна Галушко, в период фестиваля будет проводиться аттестация «голосов» театра. В состав аттестационной комиссии войдут: министр культуры Удмуртии Дмитрий Иванов, представители комиссии по труду, отраслевого комитета, работники культуры и т.д.

«На данном этапе у нас в театре 31 солист. Вместе с тем, есть небольшой «крен» в сторону солистов с сопрано – на каждую роль с подходящей партией выстраивается очередь. Аттестация поможет сбалансировать состав солистов. Возможно, в будущем мы перейдем на контрактную форму работы», - отметила Инна Галушко.

"