Posted 8 апреля 2013,, 17:39

Published 8 апреля 2013,, 17:39

Modified 17 октября 2022,, 13:23

Updated 17 октября 2022,, 13:23

Диагноз по чуме свиней в свинокомплексе в Воткинском районе уточняется

8 апреля 2013, 17:39
До окончательного выяснения диагноза руководителю свиноводческого предприятия было рекомендовано закрыть доступ на территорию фермы.

Предварительный положительный диагноз по классической чуме свиней при проведении лабораторных исследований проб патологического материала от поросят, принадлежащих ООО «Свинокомплекс Беркуты», будет уточнен в специализированном центре во Владимире, сообщает пресс-служба ГУ ветеринарии Удмуртии. По африканской чуме свиней был сразу же зафиксирован отрицательный результат, подчеркивают в управлении.

4 апреля в целях выяснения причин заболевания животных выехала комиссия управления, которой не выявлено характерных признаков классической чумы свиней.

Однако до окончательного выяснения диагноза руководителю свиноводческого предприятия было рекомендовано закрыть доступ на территорию фермы и в помещения свинарников посторонних лиц, не допускать убоя больных животных в свинарниках, прекратить вывоз и ввоз в него свиней, вывоз кормов, оборудования и инвентаря, а также перемещение свинопоголовья внутри хозяйства, свинарника, а также не допускать выезда за пределы свинофермы любого транспорта без дезобработки.

Сообщается, что на ферме организовано круглосуточное дежурство ветеринаров и полицейских.

Напомним, в выходные стало известно, что предварительные анализы показали классическую чуму свиней у животных, погибших 26 марта в ООО «Свинокомплекс Беркуты». Всего погибли 26 поросят. У 20 из них было выявлено опасное заболевание.

"