Posted 8 апреля 2013,, 12:07

Published 8 апреля 2013,, 12:07

Modified 17 октября 2022,, 13:23

Updated 17 октября 2022,, 13:23

Дома и трасса подтоплены талыми водами

8 апреля 2013, 12:07
Паводок в Удмуртии подтопил 17 домов и федеральную трассу Елабуга – Пермь в Малопургинском районе.

В Удмуртии за несколько минувших дней талыми водами было подтоплено 17 домов, а также участок федеральной трассы, передает Интерфакс со ссылкой на заместителя начальника ГУ МЧС России по Удмуртии Александра Веселкова.

В зоне подтоплений в минувшие выходные оказались домохозяйства, в которых проживает 56 человек в двух населенных пунктах региона: д. Баграш-Бигра и с. Завьялово.

Кроме того, подтопление произошло на 117-м км федеральной трассы Елабуга - Пермь в Малопургинском районе республики. Как пояснил Александр Веселков, «в результате промерзания пропускной трубы и стока произошел резкий подъем талых вод…, была подтоплена федеральная трасса, вода пошла через верх». По его словам, коммуникации для отвода талых вод очищены, подтопления устранены.

Также представитель МЧС по Удмуртии сообщил, что пик паводка в республике ожидается в середине-конце апреля.

Всего по информации Александра Веселкова, по максимально негативному прогнозу, зона подтопления в Удмуртии может составить 26 квадратных километров, в нее могут попасть 22 населенных пункта. В зоне подтопления до 1114 жилых домов с населением порядка 4 тыс. человек. Из них 595 - дети. Кроме того в этой зоне - автомобильные мосты, 25 участков автодорог, протяженностью около 13 км, и 16 участков железных дорог, протяженностью около 5 км.

Как отмечает пресс-служба МЧС по Удмуртии, на территории республики проводятся превентивные мероприятия по предупреждению подтоплений. В частности, на реке Чепца в Глазовском районе проведены распиловка и чернение льда, взрывные работы, на этой же реке в Балезинском районе – взрывные работы, на р. Кильмезь в Сюмсинском районе – распиловка льда и взрывные работы, на пруду с. Большая Пудга Можгинского района – чернение льда.

Фото с сайта http://www.tumix.ru/news

"