Posted 8 апреля 2017,, 10:20

Published 8 апреля 2017,, 10:20

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

5 тыс. чел. пришли на митинг против терроризма в Ижевске

8 апреля 2017, 10:20
Сегодня подобные митинги граждан, выступающих против террористических атак, проходят во многих городах России.

Сегодня, 8 апреля, на Центральной площади Ижевска состоялся памятный митинг, посвященный жертвам теракта в метро Санкт-Петербурга. Жители и гости столицы Удмуртии пришли с небольшими листовками, на которых было написано обращение к пострадавшему городу «Питер, мы с тобой!». Со сцены ведущие прочитали имена всех погибших в теракте. Сегодня подобные митинги граждан, выступающих против террористических атак, проходят во многих городах России.

Как отметил в своем комментарии журналистам заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сенатор от Удмуртии Александр Чекалин, жизнь продолжается, но терроризм все еще угрожает стране.

«Эта новая форма международного терроризма против России еще не искоренена. Предстоит много работать. Мы сегодня встретились для того, чтобы не только спецслужбы и правоохранительные органы работали по этой тематике, но и каждый из нас внес свой вклад. Был внимательным. Это дорогого стоит, общественный контроль – это самая действенная мера по своевременному выявлению террористической угрозы», - отметил Александр Чекалин.

С ним согласился и врио главы Удмуртии Александр Бречалов, который подчеркнул, что всем гражданам необходимо сплотиться перед вызовом, который бросил международный терроризм.

«Этот вызов <…> - исключительная манипуляция людьми, попытка расколоть общество. Но российский народ тем и отличается, что вокруг беды сплачивается», - отметил он.

Врио главы республики также напомнил, что в теракте погибла уроженка Удмуртии Ирина Медянцева.

«Мне уже пришло предложение сделать в Удмуртии некий конкурс или премию ее имени. <..> Я думаю, что это было бы очень правильно, по-человечески. Я посмотрел, что она делала - сердце замирает», - отметил он.

По оценке полиции, в митинге приняли участие около 5 тыс. человек.

"