Posted 8 мая 2019,, 04:31

Published 8 мая 2019,, 04:31

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

Под угрозой исчезновения находится около миллиона видов растений и животных

8 мая 2019, 04:31
Состояние природы по всему миру ухудшается на беспрецедентном в истории человечества уровне.

Ученые из Межправительственной научно-политической платформы по вопросам биоразнообразия и экосистемы (IPBES) представили доклад, в котором говорится о том, что деятельность человека поставила под угрозу уничтожения около миллиона видов живых существ, сообщает ТАСС.

IPBES была создана в 2012 году при поддержке правительств 94 стран и четырех учреждений ООН, включая ЮНЕСКО и Программу ООН по окружающей среде.

«Здоровье экосистемы, от которого мы и другие виды зависим, ухудшается быстрее, чем когда либо ранее», - говорит глава IPBES, британский химик Роберт Уотсон.

145 эксперта из 50 стран работали над докладом три года и использовали около 15 тысяч научных и правительственных источников. Они пришли к выводу, что с 1900 года средняя численность видов в основных населенных человеком регионах снизилась на 20%. Около миллиона видов находится под угрозой исчезновения, некоторым из них исчезновение грозит уже в ближайшие десятилетия, если не будут приняты соответствующие меры. С XVI века были уничтожены около 680 видов позвоночных животных.

По данным ученых, в среднем исчезновение грозит 25% позвоночных и беспозвоночных наземных и водных животных, а также растений, примерно 40% земноводных, более чем трети морских млекопитающих, 33% кораллов, образующих морские рифы, и примерно 10% насекомых.

«Эти потери — прямой результат деятельности человека, и они являются прямой угрозой для благополучного существования человечества во всех регионах мира… Важная, взаимосвязанная ткань жизни становится все тоньше и все больше изнашивается»,— заявил профессор немецкого Центра Гельмгольца по изучению окружающей среды Йозеф Зеттеле.

«Как следует из доклада, три четверти суши и около 66% морского ландшафта сильно изменены в результате деятельности человека. На некоторых видах ландшафтов деятельность человека сказалась особенно сильно: так, с 1700 по 2000 год исчезло 85% болот, так что они уничтожаются втрое быстрее, чем леса.

Очень сильно влияет на состояние природы сельское хозяйство: более трети поверхности суши и около 75% пресной воды используется для нужд сельского хозяйства, включая животноводство. Производство продовольственных растительных культур выросло с 1970 года на 300%. Особенно большие участки суши заняты под пастбища — около 25% всех территорий. В год производится и используется около 60 млрд тонн возобновляемых и невозобновляемых ресурсов, что вдвое больше, чем в 1980 году.

Сказывается и рост городов, площадь которых с 1992 года выросла более чем вдвое. Есть и примеры прямого уничтожения видов: так, по данным авторов доклада, в 2015 году 33% всех рыбных запасов было выловлено на экологически небезопасном уровне, угрожающем некоторым видам рыбы исчезновением. Резко растет и уровень загрязнения окружающей среды. Так, с 1980 года загрязнение природы пластиковыми отходами выросло в десять раз, ежегодно в мировые воды сбрасывается 300–400 млн тонн таких отходов. Очень сильно на разнообразии животного мира может сказаться изменение климата: глобальное потепление уже повлияло на половину млекопитающих и четверть птиц, находящихся под угрозой.

В то же время авторы доклада подчеркивают, что исчезновения всех этих видов еще можно избежать, «но только если мы начнем действовать сейчас – на всех уровнях от местного до глобального».

Ученые рекомендуют распространять сельскохозяйственные практики, которые меньше вредят окружающей среде, и внедрять многофункциональное планирование использования земельных и водных ресурсов, эффективнее применять и соблюдать квоты на вылов рыб и других морских животных, создавать охраняемые морские районы, сокращать загрязнение океана сточными водами, поощрять более экологичное потребление и снижать количество пищевого и другого мусора, расширять зеленые зоны в городах.

"