Posted 8 июня 2018,, 07:44

Published 8 июня 2018,, 07:44

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Товары удмуртских производителей могут войти в «100 лучших товаров России»

8 июня 2018, 07:44
Победители конкурса «100 лучших товаров России» получат возможность маркировать свою продукцию и услуги специальным логотипом.

В Удмуртии пройдет региональный этап конкурса «100 лучших товаров России». Конкурсная комиссия по качеству уже ведет прием заявок на участие в конкурсе удмуртских товаропроизводителей.

Ежегодный конкурс реализует общественная организация «Академия проблем качества» при поддержке Федерального агентства по техрегулированию и метрологии, а также автономной организации «Российская система качества». В Удмуртии региональный этап конкурса организует ФБУ «Удмуртский ЦСМ».

Отметим, что мероприятия и проекты конкурса направлены на поддержку российских товаропроизводителей, содействие повышению их конкурентоспособности и наполнению рынка высококачественными отечественными товарами.

По словам организаторов, цель программы – сформировать и реализовать проекты, направленные на повышение качества, безопасности, экологичности и энергоэффективности отечественных товаров, продвигаемых на внутренние и международные рынки сбыта.

Помимо улучшения качества и повышения конкурентоспособности продукции и услуг, в цели и задачи программы входят:

- ориентация органов исполнительной власти, общественных организаций и товаропроизводителей на устойчивое развитие и повышение их имиджа;

- помощь предприятиям и организациям в использовании современных средств и методов менеджмента;

- повышение доверия потребителей к отечественным товарам путем широкого информирования по результатам конкурсной деятельности;

- методическая помощь в реализации федеральных законов о техническом регулировании, о стандартизации в России, промышленной политике, а также о государственном стратегическом планировании;

- помощь предприятиям в их потенциальном участии в конкурсах на получение премий правительства в области качества;

- оказание методической помощи отечественным товаропроизводителям в соблюдении правил торговли в соответствии с требованиями ВТО и экономическим сотрудничеством стран в рамках Единого экономического пространства;

- защита товаропроизводителей от контрафакта;

- усиление ответственности товаропроизводителей перед потребителями;

- достоверное информирование потребителей об отечественных товаропроизводителях и их товарах;

- распространение позитивного опыта российских предприятий и организаций;

- содействие в проведении по результатам конкурсной деятельности выставок и ярмарок различного уровня;

- участие в мероприятиях Всемирного дня качества и Международного дня стандартизации.

По итогам конкурса победители смогут маркировать свою продукцию и услуги логотипом «100 лучших товаров России».

«Логотип конкурса, проставляемый на товарах – это широко известный и авторитетный бренд, предоставляющий организациям и индивидуальным предпринимателям конкурентные преимущества в продвижении на рынки лучших своих товаров». – подчеркивают организаторы конкурса.

Хорошая узнаваемость логотипа и высокое доверие к нему доказаны посредством социологических опросов. Это повышает спрос со стороны потребителей и позволяет организациям переводить производство на более высокий уровень обеспечения качества, безопасности труда, экологичности и энергосбережения. Таким образом, повышается и уровень качества жизни населения страны.

Стоит отметить, что конкурс «100 лучших товаров России» проходит с 1998 года. Программа успешно функционирует в регионах страны уже на протяжении 20 лет. При этом Удмуртия является одним из 15 лучших регионов, принимавших участие в конкурсе. В прошлом году 14 предприятий республики получили золотой знак и звание лауреат конкурса.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе необходимо заполнить заявку и направить ее в ФБУ «Удмуртский ЦСМ» по e-mail: alferovase@udmcsm.ru , standart@udmcsm.ru, на факс 59-61-71 или на почтовый адрес :426069, г.Ижевск, ул.5-я Подлесная, 40-а.. Контактные телефоны : 59-61-71, 59-61-62.

На правах рекламы.

"